IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

сев.

710мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Активисты создали петицию против взимания платы с туристов для доступа Тёплым озёрам

Активисты создали петицию против взимания платы с туристов для доступа Тёплым озёрам

Проверку по вопросу законности взимания платы проводит прокуратура Слюдянского района.

Активисты создали петицию на сайте Change.org против взимания платы с туристов, которые приезжают на Тёплые озёра, реку Снежную и пик Тальцинский. Обращение опубликовано 2 недели назад, на 7 июля его подписали 2,8 тысячи человек.

Письмо адресовало врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзева, управлению ФАС региона, в прокуратуру и администрацию Слюдянского района. Активисты требуют у хозяев турбазы, которая взимает плату за доступ к озёрам, и местных властей сделать план территории с границами турбазы, у чиновников – разъяснить законность границ турбазы.

Кроме того, в петиции также требуется разместить в открытом доступе перечень платежей, взимаемых на территории турбазы, а также обременить турбазу «публичным бессрочным бесплатным сервитутом для обеспечения доступа желающих к ценным природным объектам, или сервитутом с минимальной и обоснованной платой, контролируемой государством и общественностью».

Активисты отмечают, что уже получили ответ от врио губернатора от лица главы агентства по туризму Екатерине Сливиной. В нём отмечается, что акватория озёр Изумрудное, Тёплое, Сказка не входит в территорию турбазы, а также подчёркивается, что по вопросу законности сборов за посещение территории, находящейся в частной собственности, нужно обращаться в прокуратуру.

В пресс-службе Байкальской природоохранной прокуратуры ИА «ИрСити» пояснили, что сейчас с турбазой ведомство «разбирается в суде»: прокурор требует запрета её работы до устранения выявленных во время проверки нарушений законодательства «и освобождения самовольно занятых земель).

«Проверку по вопросу законности взимания платы проводит прокуратура Слюдянского района. Вопросы законности объекта рекреации, соблюдения природоохранного законодательства проверяет Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор», - отметили в пресс-службе прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем