IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

с-з.

722мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Иркутский школьник получил награду «Горячее сердце» за спасение девочки от похитителя

Иркутский школьник получил награду «Горячее сердце» за спасение девочки от похитителя

Инцидент произошёл в ноябре 2019 года.

1 из 2

Учащийся иркутской школы №37 Вячеслав Дорошенко получил награду Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» за спасение 9-летней девочки, сообщили ИА «ИрСити» 26 июня в пресс-службе мэрии.

Нагрудный знак и диплом за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость, героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим, подростку вручил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников. Школьника также поздравила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семёнова.

«Вячеслав одним из первых в Иркутске стал обладателем столь престижной награды. Теперь его имя вписано в почетную книгу Фонда социально-культурных инициатив с международным участием «Горячее сердце», президентом которого является Светлана Медведева. В книге много историй о подвигах юных россиян, теперь в ней и история про иркутянина. Ты на самом деле герой, ни каждый сегодня готов совершить поступок, мгновенно принять решение и действовать, прийти на помощь нуждающемуся. Ты проявил себя как настоящий мужчина», – цитируется в сообщении Барышников.

9-летнюю девочку в ноябре 2019-го спасли двое прохожих — десятикласник Вячеслав Дорошенко и работник авиазавода Глеб Сизых. Десятиклассник заметил, как мужчина силой посадил девочку в машину и уехал. Школьник обратился за помощью к проходившему мимо Сизых. Вместе они догнали и блокировали автомобиль. Мужчина выпустил девочку и уехал, позже его задержали. Было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение несовершеннолетнего». В марте 2020 года суд отправил обвиняемого на принудительное лечение в психбольницу.

Дорошенко и Сизых наградила полиция. В феврале 2020 года им также вручили медали Следственного комитета «Доблесть и отвага».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем