IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Коронавирус у губернатора Иркутской области – события недели

Коронавирус у губернатора Иркутской области – события недели

Сложности со статистикой по заболевших COVID-19, будущие долги муниципалитетов и бесконечная череда мошенничеств.

На прошлой неделе стало известно о положительных тестах на коронавирус у руководства Иркутской области – губернатора и председателя правительства, а также их замов. Региональные и муниципальные власти дали сразу два объяснения расхождения в данных по заболевшим между областным оперштабом и районными властями, а муниципалитеты и область объявили аукционы на кредиты, чтобы покрыть дефицит бюджета.

Деньги – муниципалитетам

Ангарск и Саянск объявили аукционы на коммерческие кредиты для покрытия дефицита бюджета и расчётов по долговым обязательствам.

Ангарск взял в сумме около 780 миллионов рублей. Два кредита даст банк «Северный морской путь», ещё три – Сбербанк. Аукционы были разыграны в октябре. В Саянске намерен взять 30 миллионов рублей. Сроки по кредитам – год.

Несколько аукционов на кредитные линии объявило и правительство Иркутской области. Общая сумма – 8 миллиардов рублей. Цели – те же. Регион планирует брать кредиты на полгода под 5,25% годовых.

Напомним, что по данным Федеральной налоговой службы на 1 октября, бюджет области потерял более 15 миллиардов рублей. На 2021 год правительство Иркутской области представило бюджет с дефицитом в 23 миллиарда рублей.

Лекарства – в аптеки

Заболеваемость коронавирусом в Иркутской области вплотную подобралась к июльским пикам. На 1 ноября за сутки было выявлено 240 новых заболевших, всего – 24,8 тысячи человек, за весь период пандемии умерло 566 пациентов с коронавирусом, в том числе 120 – от несвязанных с COVID-19 заболеваний. Число выздоровевших на этой неделе выросло до 19,8 тысячи человек.

На этой неделе был зарегистрирован новый пик по числу смертей среди пациентов с COVID-19 – за одни сутки скончались 17 человек.

На этой неделе стало известно о положительных тестах на коронавирус у губернатора Игоря Кобзева, председателя правительства Константина Зайцева, его заместителя Руслана Ситникова, а замгубернатора Андрей Козлов заявил, что уже переболел. Кобзев был госпитализирован. Правительство Иркутской области пытается как-то решать проблемы с наличием антибиотиков и противовирусных в аптеках региона. На этой неделе пришли первые партии лекарств.

Мы провели мониторинг сайтов муниципальных образований Иркутской области и выяснили, что в половине из них данные по заболеваемости коронавирусом выше, чем даёт в ежедневных сводках оперативный штаб региона. Самое высокое расхождение – в Ангарске, Шелеховском районе, Усть-Илимске и Иркутском районе, а совпадают данные только в двух городах – Иркутске и Братске. А администрация Усть-Удинского района вообще направила запрос Кобзеву с просьбой разъяснить, кто отвечает за достоверность данных по заболеваемости и почему они не совпадают.

В администрации Ангарска объяснили, что несовпадение статистики связано с тем, что раньше Роспотребнадзор давал им данные вместе с бессимптомными больными, а оперштаб учитывает только тех пациентов, у которых есть клинические признаки коронавируса. Теперь они бессимптомных не указывают, и всё сходится с областью.

Другое объяснение у замгубернатора Андрея Бунёва. По его словам, статистика не совпадает в отдалённых территориях, где пациенты лежат в местных больницах, а их анализы отправляют в Иркутск. Эти слова, конечно, звучат немного странно, потому что данные расходятся даже в Иркутском и Шелеховском районах, которые точно нельзя назвать отдалёнными.

Например, в Иркутском районе на 29 октября зарегистрировано 1675 случаев коронавируса, при этом на сайте муниципалитета 19 октября сообщалось о 2215 случаях.

Шампанское – в ванную

Ангарский депутат Андрей Болгов опубликовал в своём Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) фотографию, из-за которой чуть не попал в федеральные СМИ. Он выложил снимок ванны наполненной бутылками с шампанским с подписью «А как вы проводите вечер?» и геометкой отеля Ritz-Carlton в Москве.

Выяснилось, что она просто показалось ему забавной, а сам народный избранник находится дома в Ангарске.

«Видео тут же разлетелось по соцсетям. […] Каких только комментариев не было. Писали, вот, мол, посмотрите, как чёткие ангарские депутаты отдыхают в Москве. При этом я не писал, что это моя ванна, или что я в Москве. Там я последний раз был год назад. […] Самое смешное, что в этот же момент я выкладывал в stories, как я дома жарю сыр на сковородке. Но этого никто не заметил. Ванна с шампанским сделала своё дело», — рассказал депутат.

По его словам, фото было сделано в 2017 году. Примерно через двое суток после публикации, он удалил снимок из своего Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Мошенников – в полицию

Новостями о мошенничестве, особенно телефонном, сейчас никого не удивишь, истории довольно типичны, но на этой неделе полиция рассказал о двух уникальных случаях.

Студентка из Иркутска перевела 100 тысяч рублей мошенникам, которые предлагали купить альпак. Объявление было размещено на сайте бесплатных объявлений. Продавец даже предоставила ветеринарные документы и видео с животными.

Девушка перечислила деньги, наняла грузовик и в условленный день отправилась в аэропорт встречать животных, которых, естественно, никто не отправлял, а телефон автора объявления оказался отключённым.

Во втором случае пенсионер перевёл телефонным мошенникам 2 миллиона рублей. Схема была обычно – служба безопасности банка, угроза мошенничества, нужно перевести деньги на другой счёт. Только, кроме фальшивой службы безопасности банка, мужчине звонили якобы от имени руководства областного МВД.

«Чтобы окончательно ввести в заблуждение пожилого человека, подельник преступника неоднократно звонил ему от имени одного руководителей полиции региона и предупреждал, что благодаря действиям гражданина ведётся работа по изобличению аферистов в банковском секторе, поэтому все финансовые операции должны быть строго конфиденциальны», — говорится в сообщении полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем