IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

вос.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Трещины на потолке - последствия #землетрясения в Иркутской области

Трещины на потолке - последствия #землетрясения в Иркутской области

Утром 12 января жители Иркутской области ощутили сильное землетрясение, эпицентр которого находился в районе озера Хубсугул в Монголии.

Утро 12 января началось в Иркутской области бодро — многие жители региона почувствовали сильные подземные толчки. Эпицентр сейсмособытия находился в районе озера Хубсугул в Монголии. В Иркутске интенсивность толчков оценили в 5 баллов. После этого произошла серия афтершоков, часть из них ощущалась и в населённых пунктах Приангарья. По данным МЧС, жертв и разрушений не выявлено. Портал «ИрСити» традиционно собрал впечатления сибиряков от утреннего происшествия.

Многие пользователи соцсетей засняли красивые покачивания люстр.

Были сообщения о неприятных последствиях после землетрясения: трещины на потолке и стёклах, отошедшие обои, отвалившиеся карнизы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Паблик «Инцидент Иркутск» в соцсети «ВКонтакте» вспомнил уже известные Приангарью мемы про «будильник» и суровых сибиряков.

Паблик «В ГОРОДЕ ЧЕ | ЧЕРЕМХОВО NEWS» вспомнил о Цаганском землетрясении, которое произошло в дельте реки Селенги ровно 158 лет назад. Тогда в Иркутске ощущались толчки интенсивностью 8 баллов.

В Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), как обычно, шутки и споры по поводу землетрясения.

В очередной раз напомнили властям о хрущёвках.

«С такой интенсивностью и частотой если будет продолжаться, то неминуемо скоро несколько торцов у хрущёвок снова отвалится», - ответил Сергей Астафьев.

Денис Воронов был ещё менее оптимистичен:

«Резервного фонда на юге Иркутской области нет. И это касается: 1. Мест в больницах для размещения пострадавших (тьфу-тьфу). COVID продемонстрировал «готовность к ЧС». Да и сами больницы большей частью не отвечают требованиям сейсмостойкости, построены до 1975 года. 2. Мест для временного размещения граждан из непригодного жилья. Надеяться на гостиницы и детсады не разумно, их очень мало. 3. Мест на кладбищах также нет в объёмах, потребных для ЧС, крематория по-прежнему нет. 4. И, главное, нет готовности решать задачу стратегического характера, задачу, которая должна должна растянуться на несколько губернаторских сроков».

«Мы готовы твердить о проблеме несейсмостойкого жилья каждому новому губернатору и мэру. Федеральные власти мы уже убедили, теперь все ждут конкретных действий от губернаторов и мэров. И пусть их в области по семь штук за 15 лет и проблема, решаемая десятилетиями, не в их «горизонте планирования». Но мы живем здесь. Не все ещё уехали. Хотя это удивительно...» - добавил он.

А кто-то немного ругался.

Некоторых утренняя тряска вдохновила на стихи.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мэр Братска Сергей Серебренников оперативно отреагировал на случившееся.

В комментариях к сообщению о землетрясении на странице губернатора Иркутской области в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) пользователь noskova.nataliia поделилась легендой о Байкале и Хубсугуле. В ней рассказывается о споре монгольского и русского богатырей-великанов, которые решали, чья земля богаче и чей народ сильнее. От ударов их посохов образовались озёра – Байкал и Хубсугул, от камней, которые богатыри накидали, - горы Саяны, от многолетней битвы их дружин – степи.

«[…]В те стародавние времена была у Батыя дочь-подросток Селенга, и решила она примирить богатырей. Собрала подарки: рыбу дивную, минералы и отправилась в путь. А путь не близкий. Все трудности на своём пути она преодолела, да только испила по дороге воды нечистой - заболела.

Забеспокоился отец Батый и велел Хубсугулу отправить гонца Эгийн-Гола с целебной водой. Принёс Эгийн-Гол своей воды, дал испить хворой Селенге, и Байкал омыл девицу своей чистой водою. И расцвела дева ещё краше прежнего.

Влюбился Байкал в юную Селенгу. Забыли богатыри о споре. Созвали гостей да сыграли свадьбу. А через год родилась у великого Байкала и прекрасной Селенги дочь, красавица Ангара. И с тех пор пошла слава о целебной воде Хубсугула и Байкала, которые и раны заживляют и сил придают», - говорится в комментарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем