IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

713мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество СМИ: Родителей 16 подростков оштрафуют за участие в митинге 23 января в Приангарье

СМИ: Родителей 16 подростков оштрафуют за участие в митинге 23 января в Приангарье

Это несовершеннолетние 2004-2006 годов рождения, проживающие в Братске, Усть-Илимске, посёлке Горный, Иркутске, Железногорске-Илимском и селе Введенщина.

Портал Irk.ru 28 января без ссылки на источник сообщил, что родителей 16 подростков привлекут к административной ответственности за участие их детей в несанкционированном шествии в поддержку политика Алексея Навального, которое состоялось в Иркутской области 23 января.

«Это несовершеннолетние 2004-2006 годов рождения, проживающие в Братске, Усть-Илимске, посёлке Горный, Иркутске, Железногорске-Илимском и селе Введенщина. Самому младшему участнику 13 лет», - говорится в сообщении.

Тринадцать несовершеннолетних задержали за участие в митинге, ещё троих — за подготовку новой акции. В отношении родителей составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

По данным издания, «нескольким нарушителям» грозит штраф от 10 до 20 тысяч рублей по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Также в сообщении подчёркивается, что все участники поставлены на учёт в инспекции по делам несовершеннолетних.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий пресс-службы правительства региона. В пресс-службе ГУ МВД России не стали комментировать эту информацию, а в пресс-службе мэрии сообщили, что не обладают такими сведениями.

Акция началась в 14 часов на улице Урицкого, затем участники пошли по центральным улицам Иркутска до здания областного правительства, где устроили митинг. По официальным данным администрации Иркутска, в акции приняли участие 2,5 тысячи человек, мероприятие прошло без происшествий и задержаний. В также мэрии отметили, что сотрудники полиции вели корректное сопровождение мероприятия. На утро 25 января штаб Навального сообщил о девяти задержанных за организацию и участие в митинге. Главу штаба Сергея Беспалова и его заместителя Захара Сарапулова суд арестовал на 10 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем