IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Начальника оперотдела СИЗО-1 Иркутска обвинили в превышении полномочий

Начальника оперотдела СИЗО-1 Иркутска обвинили в превышении полномочий

Ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Начальнику оперативного отдела СИЗО-1 Иркутска обвинили в превышении должностных полномочий, сообщается 3 марта на сайте регионального управления СКР.

Ему предъявлено обвинение по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий», санкции которой предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы.

«По версии следствия, в декабре прошлого года начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области превысил свои должностные полномочия, что повлекло причинение 29-летнему осуждённому, содержащемуся в СИЗО-1 тяжкого вреда здоровью», - говорится в сообщении.

Ранее к уголовной ответственности были привлечены старший оперуполномоченный оперативного отдела и младший инспектор дежурной службы СИЗО-1.

Также сегодня по делу о пытках в иркутских колониях были задержаны начальник ИК-6, заместитель начальника и оперуполномоченный оперативного отдела исправительной колонии №6.

В декабре 2020 года СМИ сообщили о пытках осуждённого из Тувы в иркутском СИЗО-1, который был доставлен с травмами в больницу ИК-6. Руководство ГУФСИН заявляло о конфликте в камере. После этого Следственный комитет возбудил два уголовных дела. На 3 марта известно о девяти уголовных делах, которые были возбуждены во время проверки ФСИН, а начальник иркутского СИЗО-1 был уволен. Во ФСИН заявили, что установили 40 человек причастных к насилию над осуждёнными, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев.

Кроме того, бывший начальник ИК-15 обвиняется в превышении должностных полномочий на 700 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем