IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

716мм 19%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Число жертв телефонных мошенников в Приангарье выросло вдвое в 2021 г. – до 246 человек

Число жертв телефонных мошенников в Приангарье выросло вдвое в 2021 г. – до 246 человек

За последние сутки жители региона отдали мошенникам больше 2 миллионов рублей.

Число людей, которые отдали свои деньги телефонным мошенникам в Иркутской области за три месяца 2021 года выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 246 человек, сообщается 24 марта на сайте Главного управления МВД России по Иркутской области.

За последние сутки в отделы полиции Иркутской области поступило семь заявлений о мошенничествах, из которых пять связны с хищением денег с помощью «резервного счёта». Так 75-летний пенсионер отдал мошенникам 1,5 миллиона рублей, 73-летняя пенсионерка из Иркутска – 600 тысяч рублей, 23-летний ангарчанин – 420 тысяч рублей.

В полиции отмечают, что в таких случаях никаких резервных счетов в банках не существует, под таким предлогом мошенники вынуждают людей переводим им деньги со своего счёта.

«В процессе работы с заявителями нередко выясняется, что главной причиной доверия к неизвестным является то, что они безошибочно называют фамилию, имя, отчество держателя карты, её номер и даже остаток средств. Вместе с тем, факт наличия персональных данных гражданина не является гарантией принадлежности звонящего к банку», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем