IRCITY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Иркутске

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество СМИ сообщило о нарушении утилизации человеческих органов в Ново-Ленино

СМИ сообщило о нарушении утилизации человеческих органов в Ново-Ленино

Роспотребнадзор проводит проверку.

«Вести-Иркутск» со ссылкой на названные источники 6 апреля сообщили о нарушениях утилизации человеческих органов на промышленной базе в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске.

По данным СМИ, «ГАЗель» без опознавательных знаков собирает медицинские отходы класса Б с нескольких медицинских учреждений, а затем привозит на промбазу в Ново-Ленино, где их сжигают в печи. Корреспондент «Вестей» уточняет, что договор на утилизацию выполняет компания «Утилит-Сервис».

На место выезжали следователи и полицейские. В сообщении подчёркивается, что дело на контроль взяла прокуратура Ленинского района.

«По имеющейся информации сотрудниками полиции произведён соответствующий осмотр. В том числе имущества, находящегося в контейнере. Установлено, что по признакам это отходы от медицинской деятельности. В настоящее время нами осуществляется надзор и контроль», — цитируется в сообщении заместитель прокурора Ленинского района Анар Мусаев.

По данным «Вестей», в Роспотребнадзор не поступали жалобы на «Утилит-Сервис». За нарушение правил утилизации медотходов предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

На сайте управления Роспотребнадзора по Иркутской области 7 апреля сообщалось, что в адрес ведомства поступило обращение о нарушениях при утилизации медицинских отходов класса Б. По факту обращения проводится проверка.

«По информации, указанной в обращении одна из фирм в нарушение санитарных правил осуществляет транспортировку медицинских отходов из медицинской организации города Иркутска, используя автотранспорт, не предназначенный для этих целей. Кроме того, утилизация медицинских отходов класса Б, по представленной информации, также происходит с нарушением действующего санитарного законодательства», - говорится в сообщении.

В пресс-службе управления ИА «ИрСити» уточнили, что обращение поступило от физического лица, свалки человеческих органов в Ново-Ленино нет. Название подрядной организации и медицинских учреждений на время проверки не разглашается.

Как сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области, в ведомство обратился местный житель. «Установлено, что в контейнере, размещённом на территории промбазы по улице Розы Люксембург города Иркутска, обнаружены пакеты с биологическими отходами. Указанные объекты находятся на хранении перед утилизацией одной из коммерческих фирм города, которая осуществляет свою деятельность на договорной основе», — говорится в сообщении.

Поэтому прокуратура организовала проверку исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об отходах, санитарно-эпидемиологического законодательства.

В 16.23 в новость внесена правка: текст дополнен информацией с официального сайта прокуратуры Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем