IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

722мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Реконструкцию мемориала жертвам репрессий в Пивоварихе планируют завершить к июню

Реконструкцию мемориала жертвам репрессий в Пивоварихе планируют завершить к июню

В апреле прошлого года правительств сообщало о планах по завершению работ в октябре, затем – в декабре.

Реконструкцию мемориала жертвам политических репрессий в посёлке Пивовариха планируют завершить к июню, сообщили ИА «ИрСити» 12 апреля в пресс-службе правительства Иркутской области в ответе на запрос.

Реконструкция мемориала в Пивоварихе было начато при губернаторе Иркутской области Сергее Левченко. Летом 2020 года на мемориал начали наносить имена жертв политических репрессий, тогда правительство сообщало, что его планируется открыть в октябре. В конце октябре правительство перенесло срок завершения работ на декабрь.

Срок окончания работ был перенесён из-за отрицательных среднесуточных температур, при которых невозможно вести работы по облицовке стен памяти гранитными отгравированными плитами, а также благоустройство территории. Облицовку стен памяти делают сейчас.

«Во время реконструкции, были выполнены следующие работы: перенос существующих памятников, устройство звонницы, беседки, возведение шести стен памяти, устройство входной группы, пешеходных дорожек с покрытием из мраморной крошки, подъездных путей из асфальтобетонного покрытия, установка скамеек и урн, устройство газонов, посадка деревьев, установка площадки для сбора твёрдых бытовых отходов», - говорится в документе.

На реконструкцию мемориала направили 38,4 миллиона рублей. Финансирование проекта велось на пожертвования.

По предварительным оценкам, рядом с посёлком Пивовариха захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937—1940 годах во время сталинских репрессий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем