IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Подозреваемый в мошенничестве показал, как обманывал по телефону жителей Приангарья

Подозреваемый в мошенничестве показал, как обманывал по телефону жителей Приангарья

Мужчина на видео позвонил девушке и представился её братом, которому нужна финансовая помощь. Девушка согласилась причислить ему несколько тысяч рублей.

Полицейские задержали подозреваемого в мошенничестве, который показал, как обманывал жителей Иркутской области и Бурятии, сообщается на сайте регионального управления МВД России.

Мужчина действовал по отработанной схеме: звонил потерпевшим и представлялся их дальним родственником или знакомым. После нескольких наводящих вопросов и обещания встретиться, он просил помочь решить возникшую трудность на заправке, для которой требовалось перевести на карту якобы сотрудника АЗС деньги от 2 до 4 тысяч рублей. Посчитав, что суммы незначительные, его собеседники расставались со своими деньгами.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

После задержания подозреваемый показал полицейским, как обманывал граждан. Под видеозапись набрал случайный номер и детально воспроизвёл собеседнице свой типичный монолог. Введённая в заблуждение девушка согласилась перечислить ему несколько тысяч рублей. Затем он обратился к пользователям мобильных телефонов с просьбой не верить людям, звонящим им с незнакомых номеров.

«Полицией принято решение о распространении этой видеозаписи, чтобы предупредить граждан о возможных аналогичных звонках мошенников и их психологических уловках», - цитируют в сообщении официального представителя МВД России Ирина Волк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем