IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Сколько заработал Кобзев за 2020 год – главное за 17 мая

Сколько заработал Кобзев за 2020 год – главное за 17 мая

...и откроют ли 1 сентября суворовское училище в Иркутске?

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев задекларировал доход за 2020 год в размере 7,7 миллиона рублей. Это на 28,7% меньше, чем было в 2019-м. Список недвижимого имущества не изменился. У жены главы региона не оказалось ни доходов, ни недвижимости – только иномарка BMW X6.

На днях жители маленького села Баушево в Шелеховском районе выставили эмоциональную табличку, которая сообщала автомобилистам, что дорог нет. Мэр Максим Модин пообещал Кобзеву до конца недели привести дорогу в порядок – предполагается, что до этого времени территория подсохнет.

Также Кобзев сегодня сообщил новости по двум объектам, которые предполагалось открыть в 2021 году. Первый – это суворовское училище. Из-за исков общественников объект не успеют построить к 1 сентября, работы начнут после завершения судебных разбирательств. Второй – детская поликлиника №8. Её строят с 2014 года и всё никак не могут ввести в эксплуатацию. Сроки её открытия перенесены в очередной раз – теперь на 2022 год.

Также губернатор призвал граждан активнее вакцинироваться. По данным оперштаба, в Иркутской области подтверждено уже 68,4 тысячи случаев коронавируса, выздоровели 66,3 тысячи человек, умерли – 2756 пациентов. Наибольший прирост новых случаев заболевания выявлен в Иркутске и Иркутском районе.

На портале «ИрСити» вышло прекрасное интервью с главой иркутского комитета городского обустройства Романом Орноевым. Чиновник рассказал, почему нельзя избавиться от пробок в Иркутске во время ремонта дорог и что мешает создать сеть велодорожек и выделенных полос для общественного транспорта. А ещё он мечтает «совершить подвиг для города». Кстати, вы знаете, что такое «шишка» и «зелёнка»? Нет? Всё – в тексте.

Глава аппарата детского омбудсмена Татьяна Афанасьева сегодня в ЗС прокомментировала трагедию, которая произошла утром 11 мая в школе в Казани. По её мнению, сейчас надо «работать над созданием благоприятной среды, чтобы дети были защищены и знали, куда обратиться». Также требуется активнее выявлять психические проявления у граждан, ужесточить правила выдачи разрешений на оружие, а также провести профилактическую работу среди населения, в том числе родителей, - «чтобы не было равнодушных».

Две девочки в возрасте 2 и 4 лет погибли во время пожара, который произошёл в деревне Большая Заимка. Предварительно установлено, что причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём. Родители в этот момент находились в зимовье, заметив дым, вынесли детей на улицу, но спасти их не удалось. Семья характеризуется положительно. СК возбудил уголовное дело.

Ещё одна трагическая история произошла 1 мая в районе клуба «Дикая лошадь» в Иркутске. Охрана не пустила двух пьяных мужчин. К месту прибыли сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. Во время потасовки прозвучал выстрел, и один из гостей погиб. Ему было всего 29 лет. Также ранен охранник клуба. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека».

Суд приговорил экс-директора «Ангарского трамвая» к 4 годам 9 месяцам колонии за получение взяток на общую сумму 1,4 миллиона рублей за продажу металлолома, оставшегося от подвижного состава и разобранных рельсов. Напомним, что сейчас предприятие переживает тяжёлый финансовый кризис.

Кинологи питомника «К-9» забрали питбуля у агрессивно настроенного жителя Иркутска, который, по словам соседей, натравливал собаку на взрослых и детей. Это была настоящая спецоперация, к которой привлекли сотрудников полиции и МЧС. В итоге оказалось, что «собака относительно адекватна, ей просто не повезло с хозяином».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем