IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Праздник чтения «День Ч» пройдёт в Иркутске с 1 по 6 июня

Праздник чтения «День Ч» пройдёт в Иркутске с 1 по 6 июня

Специальным гостем фестиваля станет художник, преподаватель Британской высшей школы дизайна Виктор Меламед.

Летняя программа праздника чтения «День Ч» впервые пройдет в Иркутске с 1 по 6 июня, сообщили ИА «ИрСити» 21 мая организаторы мероприятия.

«Главная тема «Дня Ч» в 2021 году – «Искусство и креативное мышление». Летняя программа мероприятий, адресованная детям, подросткам и взрослым, состоится в Иркутске впервые. «Неделя искусств» будет посвящена живописи, архитектуре, кино, музыке и книгам. События пройдут на нескольких городских площадках», — говорится в сообщении.

Программа «Дня Ч» стартует 1 июня большим семейным праздником в магазине «Кукуля» (улица Марата, 11). Детей будет ждать книжный квест, а родителей — встреча с писателем, автором книги «Война vs Детство» Кристиной Кретовой в режиме онлайн. 2 июня запланирована программа в Центре французского языка и культуры «Альянс-Франсез Иркутск» на Горького, 25. Дети смогут отправиться на виртуальную экскурсию по Лувру, а подростки узнают о том, как получить образование в сфере искусства во Франции.

3 июня на площадке Центра немецкого языка (улица Лапина, 27) арт-блогер Анастасия Сосновская расскажет родителям о том, зачем детям музей, и проведет обзор шедевров европейской живописи. Специальным гостем летнего «Дня Ч» станет художник, преподаватель Британской высшей школы дизайна, автор книги «Машинерия портрета. Опыт зрителя, преподавателя и художника» Виктор Меламед. 4 июня в галерее «Revолюция» на Карла Маркса, 40 он проведет лекцию о портрете «Расчеловечивание и очеловечивание» и мастер-класс по изображению в графике жестов тела. Детей в этот день ждет своя интерактивная программа – «Художественная галерея».

Пятый день «Недели искусств» откроется дискуссией на тему «Портрет города: визуальные метафоры Иркутска», после чего подростки и взрослые смогут попробовать себя в скрайбинге и визуальной метафоре под руководством Виктора Меламеда. В этот же день в «Революции» пройдет показ фильма «Русский Морган» и встреча с режиссером Анастасией Зверьковой.

«Неделя искусств» завершится 6 июня. В этот день команда «Дня Ч» примет участие в праздновании Дня города и представит свою программу на «Литературном квартале» в сквере Кирова. Дети смогут принять участие в творческих занятиях по книгам и интерактивной программе от Центра немецкого языка.

«Все мероприятия «Дня Ч» пройдут с соблюдением необходимых мер предосторожности. Вход на события праздника бесплатный, по обязательной предварительной регистрации. Количество мест ограничено», — подчёркивают организаторы.

Праздник проводится в Иркутске с марта 2018 года. С 2019-го мероприятие также проходит в Усть-Куте. Генеральным партнёром события выступает Иркутская нефтяная компания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем