IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество обзор Когда кончается кислород — разбор недели от «ИрСити»

Когда кончается кислород — разбор недели от «ИрСити»

И везде такое настроение, будто ковид победили. Лучше бы честно сказали: люди, ау, мы эту войну проигрываем!

Шеф-редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова в своей колонке показала, насколько быстро поменялась ситуация с коронавирусом в Иркутской области за последние несколько недель, журналист Ксения Власова попыталась понять, почему это произошло. А Даниил Конин призвал иркутян оставаться людьми, несмотря на хаос вокруг. Новая неделя - новый разбор.

Зоя Кузнецова: Три графика про смерть

Мне страшно от того, как быстро поменялась ситуация с коронавирусом в Иркутской области. Как будто кто-то переключил рубильник. Смотрите, вот три графика – про число новых случаев за месяц, про суточный прирост тяжёлых больных и про число смертей.

Число новых случаев коронавируса за сутки в Иркутской области
Число тяжёлых пациентов за сутки
Число смертей за сутки в Иркутской области
1 из 3
Число новых случаев коронавируса за сутки в Иркутской области

На самом деле эти цифры про «борьбу» с масками и сопротивление прививкам.

Про то, что врачей, которые должны лечить разные другие заболевания, снова отправляют на ковид.

Что больницы снова становятся только для коронавируса.

Что в них стремительно кончаются места.

Что реанимации переполнены.

Что всё больше семей теряют своих родных.

Как невозможно дозвониться в поликлиники, потому что там принимают в 10 раз больше вызовов, чем обычно.

Что никто из нас не может быть уверен, что на скорой не увезут его и что скорая вообще успеет, потому что у неё в пять раз больше вызовов.

Про то, как бывает тяжело дышать и как кончается кислород.

Ксения Власова: Ничему не учимся

«Уже неделю болеете? И врача не вызывали? А почему врача-то вовремя не вызываете?» - строго спрашивает регистратор поликлиники по телефону. «Ну, я думал, что сам справлюсь», - виновато бубнит пациент. «Да что вы… - регистратор на секунду скептично поднимает бровь, но продолжает ласково, - этот вирус нельзя победить самостоятельно». И пациент послушно идёт к инфекционисту, который принимает и в субботу, и в воскресенье.

Или живущая в деревне пожилая женщина, задыхаясь, вызывает скорую. Медики приезжают так быстро, как могут – потому что вызовов в пять-шесть-десять раз больше, чем обычно. Но скорая не может отвезти пациентку в больницу, потому что все больницы переполнены. И женщину забирают родственники к себе, в город, чтобы в своей квартире устроить лазарет.

Или медсестра в детской поликлинике. Она работает на своём участке не один десяток лет. Её знают все – и родители, и дети. Её любят, ей доверяют, поэтому всегда прислушиваются к её словам. Но однажды она не выдерживает:

- Я не люблю, когда врут. Статистику дают – всего 200 случаев на всю Иркутскую область, в которой вообще-то 2 миллиона человек живёт. Мы же ребятишек принимаем – через одного с положительным тестом. А это же целые семьи. И сколько знакомых тяжело болеют, сколько уже умерло. От сердца, от онкологии. Что это, не последствия коронавируса разве? А сейчас снова всю плановую помощь закрыли. И везде такое настроение, будто ковид победили. Лучше бы честно сказали: люди, ау, мы эту войну проигрываем, давайте все вместе навалимся! Но нет. Границы открывают, все куда-то едут, маски никто не носит, и никто ничего не контролирует.

Или министр здравоохранения, который очень эмоционально говорит, что нужен локдаун. Но потом разводит руками: минздрав может только рекомендовать.

Я не могу представить, в каком режиме работают сегодня медики в поликлиниках и ковидных госпиталях. И мне страшно думать о страданиях, которые испытывают больные люди. Система здравоохранения не справляется – настолько она оптимизирована, что за год ситуацию не исправить. Как сказал министр, 8 тысяч врачей одномоментно на пять не умножить. Даже если ты гениальный управленец. Плюс массовые мероприятия – кому этого так нестерпимо не хватает? А там ведь ни защиты, ни контроля.

То есть ничему мы за это время не научились – ни себя беречь, ни других. Хотя для обычного человека что может быть проще? Делать вовремя прививки, не таскаться с кашлем и насморком по кафе и торговым центрам, есть витамины, пользоваться антисептиком и, главное, не забывать надевать эти грёбанные маски.

Даниил Конин: Неизвестные украли всё

21 мая. Неизвестные украли высаженные неделю назад в Иркутске-II саженцы можжевельника.

28 мая. Неизвестные выкопали часть тюльпанов, которые были высажены «Горзеленхозом» на клумбе на улице Ленина.

11 июня. Неизвестные украли 147 чугунных решёток ливневой канализации с улиц Иркутска.

22 июня. Неизвестные украли 14 цветочных вазонов с опор освещения на улице Байкальской.

Что объединяет все эти события, кроме того, что это нарушения закона? Их объединяет то, что все эти «неизвестные» — наши с вами сограждане. Они среди нас. Возможно, с кем-то из них мы даже знакомы лично, живём в одном дворе или на лестничной клетке. Иногда разговариваем, когда едем в лифте.

У этих людей странные представления об экономии. Они не могут позволить себе потратить от 200 до 1 тысячи рублей на вазон или саженец можжевельника, зато крадут всё это на улицах с риском попасться и получить штраф, который значительно превышает стоимость сворованного.

Они наверняка ездят по городу и страшно ругаются, когда попадают в яму на месте отсутствующей ливнёвки, но сами же ночью отрывают эти несчастные решётки, чтобы потом сдать их на металлолом (и по пути, возможно, влететь в ещё одну яму).

Странно взывать к совести таких людей, да и столь же странно думать, что они вообще прочитают эту колонку, но хочется у них всё-таки спросить: вы что делаете? Неужели вы не видите, что Иркутск, мягко говоря, не очень красив, опрятен и удобен для жизни? Зачем вы делаете его ещё хуже? Чего вы хотите этим добиться? Что должно произойти, чтобы вы перестали воровать? И знают ли о вашей вороватой сущности ваши родные и близкие?

Это только в новостных заметках вы неизвестные. На самом-то деле вы ещё как известны — хотя бы для самих себя. Вы знаете, на какие гадости способны. Только либо не осознаёте это, либо миритесь с этим. Очень надеюсь, что всех вас найдут. И очень жаль, что мы уже вышли из тех времён, когда отрицательных элементов общества «славили» в газетных публикациях, выкладывая их имена и фотографии в общественный доступ. О вашей подлой сущности, к сожалению, будете знать только вы да небольшое ваше окружение, которое наверняка одобряет ваши действия.

Субъективное мнение о событиях в Иркутской области также читайте в Telegram-канале «ИрСити». Его вы можете найти в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию ircity_ru или Ircity.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем