IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Кобзев: Я выступаю за исключительно добровольную вакцинацию от коронавируса

Кобзев: Я выступаю за исключительно добровольную вакцинацию от коронавируса

На сегодня полный курс вакцинации поставили 263 тысячи человек — четверть от планируемой численности привитых.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на своей странице в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) заявил, что выступает за «исключительно добровольную вакцинацию» от коронавируса.

Часть российских регионов ввели обязательную вакцинацию для отдельных групп населения, в том числе на такие меры пошли в Бурятии, где с 27 июня объявлен двухнедельный локдаун. Ранее Кобзев поручал минздраву и минтруду определить категории граждан для обязательной вакцинации от коронавируса.

«Понимаю, что многие, возможно, устали от постоянных призывов к вакцинации. Но реальность такова — это лучшая возможность защитить себя от ковида. В идеале — вы вообще не заразитесь. А даже если это и произойдёт — болезнь будет протекать в лёгкой форме и без последствий. Тем не менее, я всегда выступал и сейчас выступаю за исключительно добровольную вакцинацию», — говорится в сообщении.

По его данным, в конце недели в регион поступила партия из 24 тысяч комплектов «Спутника-V», часть распределили по больницам Иркутска, остальное развезли по области. Также ожидается ещё одна партия - 27 тысяч комплектов. Для оперативной доставки вакцины в регион власти работают напрямую с авиаперевозчиками.

Сейчас почти 345 тысяч человек прошли первый этап вакцинации, завершили - 263 тысячи, это почти четверть от планируемой численности привитых граждан.

Ситуация с коронавирусом начала ухудшаться в Иркутской области в начале июня, когда при приросте новых больных в 110-120 случаев в сутки число госпитализированных начало резко расти.

Из-за этого в Иркутской области приостановили плановую медпомощь, перевели и работников старше 65 лет и беременных на дистанционку. Также рассматривается возможность обязательной вакцинации от коронавируса для некоторых категорий граждан. Кроме того, власти запретили все публичные акции и мероприятия на 28 дней, проведение гастрольные и выездных концертов, а также деятельность ночных клубов и предпринимателей, «предоставляющих услуги в области развлечений и отдыха». Максимальная заполняемость театров, концертных залов и открытых уличных площадок снижена с 75 до 50%.

Портал «ИрСити» составил полный список пунктов вакцинации, где можно привиться от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем