IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Суд рассмотрит уголовное дело о лесном пожаре с ущербом на 2,7 млн рублей в Вихоревке

Суд рассмотрит уголовное дело о лесном пожаре с ущербом на 2,7 млн рублей в Вихоревке

Подозреваемому 38-летнему жителю Братского района грозит до 4 лет лишения свободы.

Суд рассмотрит уголовное дело по факту лесного пожара с ущербом в 2,7 миллиона рублей, произошедшем в мае в Братском лесничестве, сообщается 27 июня на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пожар произошёл около 11 часов утра 19 мая. Во время дознания установлено, что 38-летний житель Братского района вблизи от лесной дороги резал металлическую трубу ручной бензоболгаркой, смонтированной им самостоятельно из бензопилы и специальной насадки.

«В соответствии с требованиями Правил противопожарного режима, место проведения огневых работ должно было быть очищено от горючих материалов. Минимальный радиус зоны очистки территории - 5 метров. Мужчиной не были приняты меры к обеспечению пожарной безопасности [...]. Преступная небрежность гражданина привела к уничтожению лесных культур - подроста и молодняка - на общей площади 14,8 гектара», - цитируется в сообщении заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России Алексей Анисимов.

По части 2 статьи 261 УК РФ «Уничтожение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности, если оно причинило крупный ущерб» мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.

Кроме того, Братский районный суд удовлетворил ходатайство о наложении ареста на деньги и имущество фигуранта для обеспечения гражданского иска и возмещения материального ущерба от пожара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем