IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

южн.

709мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Жители Приморского собрали более 300 подписей против строительства храма на месте рощи

Жители Приморского собрали более 300 подписей против строительства храма на месте рощи

Ещё более 2,8 тысячи человек подписались под петицией, размещённой в Интернете.

Жители иркутского микрорайона Приморский собрали более 300 подписей под обращением к губернатору Иркутской области и президенту России против строительства храма-памятника Святого благоверного князя Александра Невского на месте рощи в пределах улицы Безбокова и Захарова, сообщила корреспонденту ИА «ИрСити» 29 августа представитель инициативной группы граждан Наталья Лысенко.

Кроме того, 25 августа на портале Change.org была опубликована петиция, обращённая к мэру Иркутска Руслану Болотову. За два дня она набрала свыше 2,8 тысячи подписей.

Сбор подписей ведётся на протяжении недели. Как пояснила собеседница агентства, он будет продолжаться, так как основная масса жителей сейчас находится на дачах.

«Мы писали в обращении, что прикладываем полученные подписи для оперативности решения вопроса. Это только начало сбора, и в дальнейшем мы перешлём все реестры с подписями», — отметила она.

Храм-памятник Святого благоверного князя Александра Невского планируется построить на месте рощи в иркутском микрорайоне Приморский. Под строительство выделен участок в 0,7 гектара. Разрешение на строительство было выдано Иркутской епархии в октябре 2018 года.

Впервые о строительстве храма на 600 прихожан на месте рощи в Приморском стало известно в 2012 году. По предварительным подсчётам, его строительство оценивалось в миллиард рублей. В здании будут располагаться учебные классы для воскресной школы, библиотека, экспозиционные залы, музей и квартира для настоятеля.

В 2016-м местные жители собрали почти 200 подписей против строительства храма, а также создали петицию на имя президента Владимира Путина на портале Change.org, которая набрала 570 подписей. Их волновало, что под участком земли, на котором планируется возведение религиозного объекта, проходят коммуникации района, а также, что будут нарушены допустимые нормы шума. Они также выступили против уничтожения зоны рекреации, которая является единственной в микрорайоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем