IRCITY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Иркутске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

707мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Мэрия Ангарска: Отопление в 14 домах в 251-м квартале включат с 13 сентября

Мэрия Ангарска: Отопление в 14 домах в 251-м квартале включат с 13 сентября

Вопрос по теплосетям уже решён.

Администрация Ангарска пообещала подключить к отоплению все 14 многоквартирных домов в 251-м квартале с 13 сентября, когда в муниципалитете стартует отопительный сезон, сообщили ИА «ИрСити» 8 сентября в пресс-службе мэрии.

«Речь идёт о домах, которые некогда были энергоэффективными, но уже давно оборудование вышло из строя. Муниципалитет давно решил этот момент, переподключив к теплосетям. В этом сезоне тепло будет у жителей. Сейчас этот вопрос решён, выясняются правовые аспекты подключения. С 13 сентября начнётся плановое подключение к теплосетям, в том числе и домов в 251-м квартале», - подчеркнули в пресс-службе.

По данным мэрии, предприниматель, который владел теплосетями, не имеет право подключать или не подключать дома к отоплению, этим занимается ТЭЦ-9, а администрация регулирует эти вопросы. Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством собственники теплосетей обязаны согласовать с местными властями вывод объектов в ремонт и из эксплуатации, а также уведомить об этом администрацию не менее, чем за 8 месяцев.

Таких уведомлений в администрацию округа не поступало, собственника сети уведомили о недопущении вывода тепловой сети из эксплуатации. Сейчас рассматривается вопрос о передаче сетей в муниципальную собственность.

По информации «Российской газеты», построенные в 251-м квартале дома не имеют своей теплосети и подключены к частной теплотрассе. Её ресурсами администрация Ангарска на протяжении 7 лет пользовалась без разрешения, но теперь собственник намерен использовать объект для своих нужд. В июле 2021 года владелец теплосети обратился в мэрию с предложением выкупить теплотрассу, чтобы она и дальше могла обеспечивать теплом жителей квартала, но ответа не получил. Вместо этого предпринимателя, по его словам, «предупредили об уголовной ответственности на тот случай, если он захочет отключить дома от своего объекта».

После сообщения СМИ, проверки начали прокуратура и Следственный комитет, который даст правовую оценку, в том числе действиям должностных лиц администрации Ангарского городского округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем