IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Заммэра Иркутска: У педагогов нет единой позиции о переходе школ на «пятидневку»

Заммэра Иркутска: У педагогов нет единой позиции о переходе школ на «пятидневку»

«Кто-то говорит: «Неужели вы думаете, что я бы отказался бы от ещё одного выходного?» Другие говорят: «А мы для чего учим ребятишек?»

Заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников в эфире радио «Комсомольская правда — Иркутск» 15 октября заявил, что у педагогов нет единой позиции о переводе школ города на пятидневную учебную неделю. Запись эфира опубликована на YouTube-канале «КП — Иркутск».

8 октября на портале Change.org появилась петиция за отмену шестидневной учебной недели в школах Иркутска, которую на сегодняшний день подписали 16,3 тысячи человек. По словам заммэра Иркутска — председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, оснований для перехода на «пятидневку» в Иркутске нет. Но такой эксперимент начала школа №19, его результаты будут оценивать в конце учебного года.

По мнению министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, основным препятствием к тому, чтобы перейти на «пятидневку», является переполненность школ. Также это требует переработать учебную программу.

«За эту неделю мы услышали совершенно полярные мнения. Кто-то, и по-человечески это понятно, говорит: «Неужели вы думаете, что я бы отказался бы от ещё одного выходного?» Другие справедливо говорят: «А мы для чего учим ребятишек? Чтобы они знания имели, или чтобы отсидели пять дней?» — рассказал Барышников.

Он отметил, что при переходе на пятидневную учебную неделю нужно будет решать вопрос школьной программы, а директорам школ — понять, достаточно ли у них ресурсов, чтобы обеспечить качественное обучение детей. При этом Барышников подчеркнул, что в Иркутске не хватает около тысячи педагогов, а действующие учителя работают с большой нагрузкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем