IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Экс-начальница почты в Ангарске получила условный срок за присвоение пенсий

Экс-начальница почты в Ангарске получила условный срок за присвоение пенсий

С мая по июль 2020 года она присвоила почти 100 тысяч рублей.

Ангарский городской суд назначил два условных срока 43-летней бывшей начальнице городского отделения почтовой связи за присвоение пенсий, сообщается 18 октября на сайте суда.

Установлено, что женщина подделывала подписи пенсионеров, которые по каким-то причинам не приходили в отделение за своими пенсиями и социальными выплатами.

«Обман раскрылся, когда получатель пенсии пришла в отделение в августе 2020 года, чтобы забрать пенсию сразу за 2 месяца, потому что в июле болела. Ей предъявили платёжное поручение, где стояла её подпись. Пенсионерка точно знала, что подпись от её имени выполнена не ею. Это позже подтвердила и почерковедческая экспертиза. А после проведённой служебной проверки выяснилось, что в этот же период похищена ещё одна пенсия. Её получатель умерла, а сведения из органов ЗАГСа ещё не дошли до почтового отделения», - говорится в сообщении.

Кроме того, в июле 2020 года в компьютерной программе, где формируется кассовый остаток, было обнаружено, что не сходится остаток лимита. В результате внеплановой проверки выяснили, что начальник отделения не инкассировала деньги в Ангарский почтамт, в кассе образовалась недостача. Со слов подсудимой, она несколько раз брала деньги из кассы, в том числе один раз расписывалась за не пришедшего за пенсией гражданина.

По четырём фактам хищения было возбуждено два уголовных дела. Всего с мая по июль 2020 года они присвоила почти 100 тысяч рублей.

В судебных заседаниях подсудимая вину свою в преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. По каждому приговору женщине назначено наказание – 1 год 2 месяца условно. Кроме того, ей нужно возместить Ангарскому почтамту почти 73 тысячи рублей. Оба приговора вступили в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем