IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

724мм 45%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Заболеваемость коронавирусом в иркутских школах за год увеличилась в 2,4 раза

Заболеваемость коронавирусом в иркутских школах за год увеличилась в 2,4 раза

В детсадах — в два раза.

Заболеваемость коронавирусом в школах Иркутска в 2021 году выросла в 2,4 раза по сравнению с 2020-м, в детсадах - в два раза, сообщила во время прямого эфира в соцсетях 25 ноября заведующая отделением организации медпомощи детям и подросткам в образовательных организациях Иркутской городской детской поликлиники №1 Галина Петрова.

По словам Петровой, на сегодняшний день на карантин закрыто 15 классов в школах и девять групп в детсадах, которые относятся к детской поликлинике №1.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Иркутской городской детской поликлиники №1 Татьяна Ильюшина сообщила о приросте случаев коронавируса среди детей. Так, в медучреждении зарегистрирован максимум - 130 больных детей получают лечение. С начала эпидемии всего выявлено 1,6 тысячи случаев заболевания среди детского населения. В 2021 году заболеваемость в 2,5 раза превышает показатели 2020-го.

«На сегодня мы видим снижение числа впервые выявленных положительных тестов у взрослых на 6%, по детям сказать такого не могу, уровень заболеваемости среди детей остаётся высоким. В среднем у нас регистрируется от 9 до 17 случаев ежедневно», - подчеркнула Ильюшина.

По её словам, в 80% случаев болезнь похож на обычную респираторную инфекцию, у детей наблюдаются такие симптомы, как температура, ломота в теле. Также есть жалобы на потерю обоняния и изменение вкуса. У ряда детей наблюдается тяжёлый респираторный синдром, который характеризуется длительной лихорадкой, рвотой, болями в животе, жидким стулом. «Большая часть детей болеет легко. Только 5% требуют госпитализации. По нашей поликлинике - восемь детей было госпитализировано за всё время», - добавила врач.

Ильюшина подчеркнула, что 96% пациентов заболели при семейных контактах, один случай - произошёл в детском саду при контакте с непривитым воспитателем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем