IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Защити себя сам «Боль трудно спутать с чем-то другим». Иркутский кардиолог назвала признаки инфаркта

«Боль трудно спутать с чем-то другим». Иркутский кардиолог назвала признаки инфаркта

В год в Иркутской области происходит 2–2,5 тысячи инфарктов миокарда

В Иркутской области в год происходит 2–2,5 тысячи инфарктов миокарда. Как распознать сердечную боль? Отвечает заведующая отделением кардиологии с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом Иркутской областной больницы, главный внештатный специалист — кардиолог Минздрава Наталья Храмцова.

— Когда появляется острая жгучая боль за грудиной, которая может отдавать в левую руку, предплечье, шею, нижнюю челюсть, не проходит более 5 минут самостоятельно — это главные признаки инфаркта. Боль при инфаркте трудно спутать с чем-то другим. Иногда ее эквивалентами бывают одышка, ощущение тяжести, жжения, — рассказала врач.

Она заметила, что боль может возникать во время сильного эмоционального стресса или физической нагрузки, но она быстро исчезает после прекращения физической нагрузки либо после приема нитроглицерина. Но если таблетки никак не влияют на боль, то это, скорее всего, что-то другое.

— Если есть подозрения на инфаркт, нужно сразу вызывать скорую помощь. Чем быстрее пациента доставят в кардиологическое отделение, тем больше шансов на спасение. Важно помнить, что для спасения человека при инфаркте очень многое значит время: его потеря может стоить жизни, — подчеркнула Храмцова.

По ее данным, в 2022 года в Иркутской области в 2022 году от болезней системы кровообращения умерло почти 16 тысяч пациентов. То есть ежедневно в регионе умирает 40–45 пациентов от инфаркта, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее о причинах сердечно-сосудистых заболеваний, лечении их в Приангарье и влиянии на ситуацию пандемии ковида можно прочесть в интервью Натальи Храмцовой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем