IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

южн.

709мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Приангарье вошло в пятерку регионов Сибири с самой высокой безработицей. Сколько людей не могут найти работу?

Приангарье вошло в пятерку регионов Сибири с самой высокой безработицей. Сколько людей не могут найти работу?

Большая часть безработных находится в городской местности

Иркутская область заняла пятое место среди десяти регионов Сибирского федерального округа по уровню безработицы

Иркутская область заняла пятое место среди десяти регионов Сибирского федерального округа по уровню безработицы, сообщили порталу «ИрСити» 3 мая в пресс-службе Иркутскстата.

По данным ведомства, уровень безработицы в Приангарье превышает средний по Сибири — 5% (по СФО — 4,4%), или 57,7 тысячи человек. Большая часть безработных находится в городской местности — порядка 40,6 тысячи человек. На селе работу не могут найти 17,1 тысячи человек.

Уровень безработицы выше, чем в Иркутской области, только в четырех регионах — в республиках Алтай (9,8%) и Тыва (9,5%), а также в Омской (5,3%) и Томской (5,2%) областях. По абсолютному показателю безработного населения лидирует Новосибирская область — там на учетах в центрах занятости состоят 65,4 тысячи человек (или 4,7%).

Среднее время поиска работы в СФО и Иркутской области составляет 6 месяцев. Год и более в вынужденном простое находятся 18,5% безработных.

— Благоприятная динамика отмечается по показателям безработицы. В 2022 году достигнут рекордно низкий уровень безработицы, минимальный с начала экономических преобразований — 5%, на 1 процентный пункт меньше, чем в 2021 году. Показатель одинаков для мужчин и женщин, — отметили в пресс-службе Иркутскстата.

Напомним, сегодня власти Приангарья заявили, что в Иркутской области снижается уровень бедности, а доходы населения за минувший год повысились на 14,7%.

Есть ли у вас работа?

Да, работаю очень давно
Да, работаю недавно
Нет, но недавно начал искать
Нет, и долго не могу найти
Нет, и не собираюсь
Хочу узнать результат

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ИА «ИрСити»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем