IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество карточки Вузы Приангарья попали в число лучших университетов России. Рассказываем, чему там учат и сколько это стоит

Вузы Приангарья попали в число лучших университетов России. Рассказываем, чему там учат и сколько это стоит

Выясняем, можно ли туда поступить на бюджет

Шесть вузов Иркутской области вошли в рейтинг лучших университетов России от «Интерфакса»

Шесть вузов Иркутской области вошли в национальный рейтинг университетов России, составленный «Интерфаксом». Список был опубликован 13 июня на сайте информационного агентства.

Согласно методологии исследования, бренды российских университетов оценивались по нескольким критериям: web-коммуникации вузов с целевой аудиторией, их активностью в медиа, восприятием исследований образовательных учреждений национальным и международным (в том числе русскоязычным за рубежом) академическими сообществами, а также «селекцией элит».

Рейтинг вузов Иркутской области выглядит следующим образом:

  1. ИРНИТУ — 38-е место (489 баллов);

  2. ИГУ — 51-е место (463 балла);

  3. БГУ — 148–152-е места (377 балла);

  4. ИрГУПС — 292–293-е места (330 баллов);

  5. БрГУ — 295–297-е места (328 баллов);

  6. АнГТУ — 326–328-е места (318 баллов).

Напомним, недавно мы публиковали полезный гид для абитуриентов, которые готовятся к поступлению в иркутские вузы в 2023 году. Там есть информация о проходных баллах и стоимости обучения в четырех университетах, представленных в национальном рейтинге «Интерфакса».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  1. Иркутский национальный исследовательский технический университет
  2. Иркутский государственный университет
  3. Байкальский государственный университет
  4. Иркутский государственный университет путей сообщения
  5. Братский государственный университет
  6. Ангарский государственный технический университет
1

Иркутский национальный исследовательский технический университет

Политех расположился выше других иркутских вузов, представленных в рейтинге, — он занял 38-е место (в 2022 году он был на 47-й позиции).

ИРНИТУ получил высокую оценку за проведение исследований — 299 баллов (38-е место среди всех вузов в рейтинге). Кроме того, политех вошел в топ-50 по другим критериям: например, по организации социальной среды (23-е место) и сотрудничеству с различными структурами, включая международные (49-е место).

В связи с присвоением статуса национального исследовательского университета в ИРНИТУ есть несколько приоритетных направлений научного развития, среди которых выделяются:

  • высокоэффективные технологии недропользования;

  • наукоемкие, высокоэффективные технологии производства машин и оборудования;

  • наукоемкие системы жизнеобеспечения урбанизированных и малонаселенных территорий;

  • индустрия наносистем и наноматериалов.

В иркутском политехе на 2023-й выделено 1583 бюджетных места по направлениям бакалавриата и специалитета (больше — только в ИГУ). При этом в ИРНИТУ найдено самое дорогое направление обучения среди всех иркутских университетов — учеба по специальности «дизайн» без каких-либо скидок обойдется в 314 тысяч рублей за год. В среднем же обучение в политехе стоит порядка 159–182 тысяч рублей (возможные скидки за достижение определенного количество баллов ЕГЭ не учитываются).

2

Иркутский государственный университет

ИГУ занял второе место среди вузов Иркутской области и 51-е — среди всех университетов, представленных в рейтинге «Интерфакса».

Наилучшие результаты госуниверситет показал по критериям социализации (29-е место, 554 балла) и позиционированию своего бренда в обществе (37-е место, 158 баллов). Кроме того, ИГУ замкнул топ-50 по показателю качества исследований, проводимых сотрудниками и студентами вуза. По качеству самого образования ИГУ находится выше всех других иркутских университетов и занимает 57-ю строчку (идущий следом за ним Байкальский госуниверситет находится лишь на 131-м месте).

Иркутский государственный университет — старейший вуз Восточной Сибири, который позиционируется как университет, дающий классическое образование. Обучение ведется как по естественно-научным, так и по гуманитарным направлениям. Кроме того, в состав ИГУ входят одиннадцать научно-исследовательских подразделений, среди которых есть, например, астрономическая обсерватория и ботанический сад, а также несколько НИИ.

Обучение в ИГУ стоит в среднем около 155 тысяч рублей. Самое дорогое направление в рамках приемной кампании 2023 года — «прикладная геология», год обучения по этой специальности обойдется в 181,5 тысячи рублей. Почти 30 направлений входят в самую дешевую ценовую категорию, где годовая стоимость обучения составляет 150 тысяч рублей. Среди них есть и популярные специальности — «журналистика», «юриспруденция», «менеджмент».

ИГУ обладает самым большим набором бюджетных мест на бакалавриат и специалитет — в 2023 году бесплатно могут поступить 2,1 тысячи абитуриентов (в их число входят и льготники, кто к ним относится — смотрите здесь).

3

Байкальский государственный университет

Нархоз оказался за пределами топ-100 и разделил места со 148-го по 152-е с Нижегородским государственным педуниверситетом, Тольяттинским государственным университетом, а также двумя университетами из Екатеринбурга — аграрным и горным.

Выше всего в рейтинге оценивается взаимодействие Байкальского госуниверситета со сторонними организациями — по этому показателю БГУ делит 58-е и 59-е места с казанским политехом. По остальным критериям вуз находится за пределами первой сотни.

БГУ известен как университет, в котором готовят специалистов финансово-экономического и инженерно-экономического профилей для всех базовых отраслей региона. При этом сейчас ведется подготовка и по многим другим специальностям. В структуре вуза значатся несколько институтов, а также малые академии (юридическая и народного хозяйства). Кроме того, у БГУ открыты филиалы в Чите, Усть-Илимске и Братске.

Байкальский госуниверситет на 2023 год имеет наименьшее количество бюджетных мест среди всех государственных вузов Иркутска — 404 (годом ранее их было 343). Стоимость обучения при этом находится на среднем уровне по сравнению с другими университетами. В число самых дешевых направлений обучения входят гуманитарные специальности (например, год обучения на журналиста, лингвиста или международника обойдется в 172 тысячи рублей без скидок), дороже всего будет учиться на строителя — 230 тысяч.

4

Иркутский государственный университет путей сообщения

Университет, который готовит кадры для железнодорожной отрасли в Восточной Сибири и имеет представительства в Красноярске, Улан-Удэ и Чите, находится в хвосте третьей сотни. Он делит 292-ю строчку вместе с Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом.

Отраслевой вуз из Иркутской области получил свою самую высокую оценку за внедрение инновационных технологий в обучение. ИрГУПС по этому показателю набрал 265 баллов и занял 182-е место.

Направления подготовки в бакалавриате в основном связаны с техническими (приборостроение, информационные технологии, программная инженерия и так далее) или рабочими специальностями (строительство, технология транспортных процессов, эксплуатация подвижного состава и тому подобное), но есть и гуманитарные направления (экономика, менеджмент, управление персоналом и качеством). Специалитет напрямую связан с рабочими железнодорожными специальностями (эксплуатация дорог и подвижного состава, системы обеспечения движения поездов или строительство железнодорожных мостов и транспортных тоннелей).

Количество бюджетных мест на направлениях бакалавриата и специалитета в ИрГУПС в 2023 году сократилось на 40% — c 938 до 669. На бакалавриате больше всего мест отведено на направление «информационные системы и технологии» (50), а вот на «менеджменте» их нет вовсе. На специалитете самое большое количество мест оставили направлению «системы обеспечения движения поездов» (110).

Разброс цен на платное обучение небольшой: минимальный ценник — 151,2 тысячи рублей в год (направления «экономика», «менеджмент», «управление персоналом», «государственное и муниципальное управление» и «таможенное дело»), максимальный — 172,9 тысячи (все остальные направления бакалавриата и магистратуры).

5

Братский государственный университет

Университет в Братске основали для подготовки инженерно-технических кадров, ориентированных на местное производство, — это лесопромышленный комплекс, энергетика и металлургия. Сейчас обучение ведется также по гуманитарным направлениям (педагогическое образование, юриспруденция, менеджмент, экономика, управление персоналом). Кроме того, при БрГУ функционируют педколледж и целлюлозно-бумажный колледж.

Братский вуз разделил 295-ю строчку с Нижневартовским госуниверситетом и Самарским госуниверситетом путей сообщения. При этом БрГУ вошел в топ-100 рейтинга по использованию инновационных технологий в образовательном процессе (а вот ИрГУПС или БГУ, к примеру, в первую сотню по этому показателю не попали).

Стоимость обучения в БрГУ сопоставима с ценами в иркутских вузах. Дешевле всего стоит год обучения по направлениям «прикладная информатика», «педагогическое образование» (с двумя профилями обучения или со специализацией на девиантном поведении) и «психолого-педагогическое образование» — 156 тысяч рублей. На все остальные направления стоимость обучения составляет 178 тысяч рублей.

Вузу в 2023 году выделили 474 бюджетных места. Больше всего приходится на факультеты энергетики и автоматики (145) и транспортных систем и лесного комплекса (167).

6

Ангарский государственный технический университет

Высшее учебное заведение в Ангарске получило статус университета в 2015 году. До 1990-х годов учреждение было филиалом иркутского политеха, затем стало самостоятельным институтом (с 1997-го по 2000-е годы) и академией (с 2000-го по 2015-й). Как и БрГУ, основная специализация вуза в Ангарске — подготовка инженерно-технических кадров для местных производств.

В сводном рейтинге «Интерфакса» АнГТУ разделил 326-ю строчку вместе с Дагестанским государственным аграрным университетом и Московским государственным техническим университетом гражданской авиации. По всем критериям ангарский вуз находится в пределах 250–350-го мест.

Двумя самыми дешевыми направлениями обучения в АнГТУ являются «менеджмент» и «экономика», год обучения там стоит 158 тысяч рублей. Учеба на всех остальных специальностях, среди которых преобладают технические (химические технологии, строительство, энерго- и ресурсосберегающие процессы и другие), обойдется в 180 тысяч рублей.

Всего на текущий год вузу выделили 211 бюджетных мест на очную форму обучения. Больше всего их на специальности «химическая технология» (50).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем