IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

южн.

718мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Красноярскую геолого-разведочную компания оштрафовали на 100 тысяч за разрушение стоянки древнего человека в Приангарье

Красноярскую геолого-разведочную компания оштрафовали на 100 тысяч за разрушение стоянки древнего человека в Приангарье

Памятник располагался недалеко от Тальминских писаниц в Качугском районе

Красноярскую компанию оштрафовали за повреждение памятника археологии в Качугском районе

Качугский районный суд оштрафовал красноярскую геолого-разведочную компанию «Сейсмопоиск» на 100 тысяч рублей за повреждение памятника археологии «Хортей-2». По информации ОНФ, там уничтожили одну из трех стоянок древнего человека.

Памятник археологии в районе Тальминских писаниц повредили в результате буровзрывных работ.

— Качугский районный суд подтвердил, что компания не выполнила требования законодательства о порядке проведения буровзрывных работ на объекте археологического наследия. Она должна была согласовать свои действия со службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области и разработать мероприятия по обеспечению сохранности памятника археологии «Хортей 2», — говорится в сообщении правительства Иркутской области.

Сами петроглифы, которые находятся рядом с местом проведения работ, не пострадали. Как сообщала прокуратура региона в мае, предполагаемая площадь повреждения памятника археологии — около 600 квадратных метров. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении требований сохранения объектов культурного наследия народов Российской Федерации, максимальные санкции которой предусматривают до 2 лет лишения свободы.

По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», «Сейсмопоиск» создана в 2016 году. Один из ее собственников — Раиса Теликова — бывший гендиректор дочерней компании «Газпрома» — «Газпром морские проекты», зарегистрированной также в Красноярском крае.

Выручка «Сейсмопоиска» в 2022 году составила почти 2 миллиарда рублей, чистая прибыль — 32,7 миллиона.

Тальминские писаницы находятся в долине реки Тальма в 5 километрах от одноименной деревни Качугского района. Академик Алексей Окладников в своей работе «Петроглифы Верхней Лены» условно разделил археологический памятник на 11 скал с рисунками, выполненными в разнообразной технике. Самое раннее изображение Тальмы относят к эпохе палеолита. Далее выделяется комплекс рисунков, который представлен большими тщательно вышлифованными реалистическими изображениями, относящимися к мезолиту и неолиту.

Следующий культурно-хронологический этап представлен большой группой рисунков эпохи бронзы, выполненных темно-красной краской или выбитых. Присутствуют и изображения, которые были отнесены Окладниковым к эпохе Средневековья, сделанные в технике вытирания рисунков по песчанику.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем