IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Прокуратура начала проверку из-за предоставления сиротам некачественного жилья в Ангарске и Усолье-Сибирском

Прокуратура начала проверку из-за предоставления сиротам некачественного жилья в Ангарске и Усолье-Сибирском

Дома находятся в убитом состоянии

Прокуратура начала проверку о некачественном жилье для детей-сирот в Ангарске и Усолье

Прокуратура начала проверки после сообщений о некачественном жилье, которое выдали детям-сиротам в Ангарске и Усолье-Сибирском, сообщается 9 августа на сайте прокуратуры Иркутской области. Ведомство намерено оценить исполнение жилищных прав детей-сирот.

В июне журналисты «ИрСити» побывали у усольчанки Руфины Казачук и увидели ободранные стены, сгнившие полы, лестницы на грани обрушения, проблемы с отоплением, электропроводкой и вечное отключение горячей воды. СК возбудил уголовное дело по факту выдаче сироте квартиры, непригодной для жизни. Подозреваемыми по нему являются сотрудники Минимущества региона.

В квартиру к Руфине съездили и волонтеры Общероссийского народного фронта. Также они проверили состояние квартир в Ангарске. Как следует из отчета Контрольно-счетной палаты региона, представленного в январе 2022 года, жилые помещения находятся в плачевном состоянии. Одна из квартир находится в ветхом доме, еще одна — без электричества, в другой — провалы и дыры в полах, грибок на стенах. Дом, который предназначен для детей-сирот, в 251-м квартале находится вблизи «Базы продтовары» со складом аммиака на расстоянии 168 метров. Хотя по законодательству жилая застройка должна проходить не менее, чем через 500 метров. По данным ОНФ, спустя полгода после проверки КСП условия жизни сирот не изменились.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем