IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

с-з.

723мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество «Советую посетить всем молодым людям». Читаем отзывы о СИЗО и колониях Ангарска

«Советую посетить всем молодым людям». Читаем отзывы о СИЗО и колониях Ангарска

Изучаем, какие впечатления они оставляют у осужденных и их родственников

«ИрСити» собрал отзывы на ангарские колонии

Ангарск — город, чья история тесно связана с историей системы исполнения наказаний. Во многом его и его промышленные предприятия строили силами заключенных. Сейчас в промышленной зоне города находятся сразу шесть учреждений ФСИН. Мы посмотрели, как о них отзываются в Сети.

Напомним, в Иркутской области находится больше 20 пенитенциарных учреждений. Ранее мы посмотрели отзывы на те, что расположены в Иркутске, Иркутском районе. Комментарии в отношении ангарских учреждении мы, так же как и тогда, собрали из «Яндекса» и справочника российских тюрем сайта «Ф Атлас».

СИЗО-6

В Ангарске расположен мужской следственный изолятор № 6, в котором могут одномоментно содержаться 210 человек. На него мы нашли только один отзыв.

СИЗО-6

В марте 2023 года пользователь Вероника рассказала, что в СИЗО-6 всё поменялось с новым руководством:

— Кормят неплохо. В окошке передач — девочки очень хорошие вежливые и человечные, спасибо большое. В сравнении с СИЗО-1 Иркутска — небо и земля.

Исправительная колония № 15

ИК-15 — та самая мужская колония строгого режима, которая прославилась на всю страну бунтом в апреле 2020-го. Заключенные, по версии обвинения, подожгли три цеха деревообработки на территории колонии. В результате пожара сгорели восемь помещений на территории колонии, включая рабочие цеха и пожарную часть. Тогда сообщалось, что сотрудники ГУФСИН во время инцидента не пострадали. Более 300 предполагаемых зачинщиков бунта отправили в следственные изоляторы.

При разборе завалов на территории промзоны был найден повешенный заключенный. Как рассказывал тогдашний омбудсмен Иркутской области Виктор Игнатенко, его смерть могла быть насильственной.

Колония собрала целый букет негативных отзывов за несколько лет. В основном они касаются периода, когда ИК управлял Андрей Верещак. В 2023 году он получил два приговора: первый — за превышение полномочий при оплате работ по лесопатологическому исследованию, второй — за получение взятки и превышение должностных полномочий. По первому приговору ему дали 4 года в колонии общего режима, по второму — 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 миллиона рублей.

ИК-15

Его лишили звания полковника внутренней службы и запретили на 6 лет занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

— Ужасная красная зона, — писал Иван.

А супруга одного из заключенных Елена описывала условия, в которых проводились свидания в колонии-поселении при ИК-15 — по ее словам, они были совсем не ахти.

— Пластиковые окна не замазаны, соответственно, сквозняк в помещении, — рассказывала женщина также в 2015 году. — В бане находится стиральная машина (если можно ее так назвать), в которой сломана центрифуга, не в чем прополоскать белье, не говоря о том, что негде его сушить, особенно зимой.

А пользователь Ксюша считала, что в ИК-15 выказывают неуважение не только к заключенным, но и к их родным:

— Чтобы бумажку подписать или взять, там чуть ли не ночевать надо, если приехал издалека.

А пользователь Артём рассказывал, что никак не мог подписать доверенность: его отправляли за этим в юридический отдел, а оттуда — обратно к начальству учреждения.

— Такое ощущение, что там работники юридически неграмотные, даже в интернет не могут залезть и почитать права и законы, — писал он.

Исправительная колония № 14

Мужская исправительная колония общего режима № 14 на 1205 мест, включая участок колонии-поселения на 46 мест и 11 мест для женщин и помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора, на 19 мест.

ИК-14

Пользователь Светлана интересовалась вопросом содержания — обеспеченны ли осужденные личными гигиеническими принадлежностями.

— Или это прерогатива родственников — постоянно им слать деньги и необходимое для жизни? Просто сын мужа постоянно звонит и просит деньги то на сигареты, то на мыло — не выдают будто ничего, — делилась она.

А Арина жаловалась на то, что письма в колонию идут по три-четыре месяца, принадлежности гигиены высылают родственнику тоже из дома.

— Питание безобразнейшее. Апрель, а отопление уже отключили. Да, они наказаны, но не куском хлеба в наше время наказывать, — жаловалась она в 2018 году.

Исправительная колония № 2

Мужская исправительная колония № 2 — строгого режима. Она рассчитана на 1,9 тысячи мест. Родственники жалуются, что до учреждения невозможно дозвониться.

ИК-2

— Я не могу дозвониться ни до кого, чтобы узнать, почему мой сын не выходит на связь. Я ему купила две карты «Зонателеком» в вашем магазине, но сын не звонит. Как и где мне можно узнать почему. До вас не дозвониться ни по одному номеру, — писала летом 2023 года пользователь Светлана.

А некий Эдуард Р. выразил ИК-2 благодарности:

— Отличное отношение!!!! Сотрудники все вежливые и внимательные!!! Спасибо.

А пользователь Нэля К. емко прокомментировала: «Всё по правилам».

Исправительная колония № 7

Еще одна колония в Ангарске — № 7 — это колония особого режима. Она рассчитана на 672 места, включая участок колонии-поселения на 39 мест, в том числе для женщин.

ИК-7

На эту колонию, а вернее, на ее руководство нашелся весьма позитивный отклик.

— Начальник колонии и заместитель по безопасности и оперативной работе — очень хорошие и понимающие люди, — написал Ленар Б.

А вот родные осужденных жалуются на то, что невозможно узнать информацию о своих близких.

— Мне очень интересно, каким образом я могу узнать, что с моим мужем? По телефону информацию не предоставляют! А я живу в другом конце страны! Я, конечно, всё могу понять, но родственники имеют законное право знать, где осужденный! — писала Виктория Сергеевна Мелёхина.

Об этом же говорила и пользователь Светлана. Она отмечала, что не может связаться с сыном.

— Не сообщают родственникам, что осужденный прибыл в их заведение, хоть пиши, спрашивай — глухо. Хотя по закону должны извещать, что прибыл для отбывания наказания и имеет право на столько-то посылок, бандеролей и свиданий, — делилась она.

А еще одна пользовательница с таким же именем отмечала, что есть проблемы с предоставлением длительных свиданий.

— Очень поздно вывешивают списки, иногда просто уже невозможно купить билеты. Свидание, положенное при заключении брака, нам с мужем подписали в счет положенного (вероятно, длительного свидания. — Прим. ред.), — рассказала женщина.

Ангарская воспитательная колония

Ангарская воспитательная колония для несовершеннолетних — единственное из пенитенциарных учреждений города, которое находится не в промзоне. Оно открыто в поселке Юго-Восточном. Находиться там могут до 360 человек. Она была создана в 1966 году, но в 2022 году стало известно, что колонию закроют, а осужденные дети будут направляться в Канскую воспитательную колонию в Красноярском крае.

Ангарская воспитательная колония

Отзывы на нее разноплановые. Вот, например, Константин Zawes Олегович писал: «Мерзкое и отвратительное место».

А пользователь под ником Настя Канафеева оставил такой комментарий:

— Манал я вашу баланду и строй на плацу, отношение к несовершеннолетним далеко не на высоте.

А вот Олеся Л. отрекомендовала колонию как замечательное место:

— Советую посетить всем молодым людям от 14 до 18, кто живет не своей головой, а криминальной романтикой.

Пользователь Владимир М. рассказал о том, что ему дало пребывание в колонии.

— Ничего хорошего, но мне когда-то помогло посмотреть на жизнь другими глазами. Нисколько не жалею об этом. Достаточно было времени для раздумий, для самовоспитания, для переоценки ценностей, — отметил он.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем