IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Машину фигуранта по делу о взяточничестве в Россельхознадзоре из Иркутска отдали на нужды бойцов в зоне СВО

Машину фигуранта по делу о взяточничестве в Россельхознадзоре из Иркутска отдали на нужды бойцов в зоне СВО

Всего у него изъяли имущество на сумму свыше 35 миллионов рублей

Фигурант по делу о взяточничестве в Россельхознадзоре Иркутской области отдал государству имущество на 35 миллионов рублей

Прокуратура Иркутской области через суд взыскала более 35 миллионов рублей с бывшего руководителя Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР) Евгения Дация, который проходил фигурантом уголовного дела о взяточничестве в региональном управлении Россельхознадзора, сообщил на пресс-конференции 22 декабря начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Иркутской области Павел Луц.

Уголовное дело, о котором ведется речь, расследовалось с весны 2020 года. Кроме Дация, фигурантами проходили бывший заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Владимир Журавлев, пытавшийся съесть какие-то документы во время задержания, и руководитель отдела карантинного фитосанитарного контроля ведомства Александр Банщиков. Их обвиняли в получении взяток за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, а также заключений о фитосанитарном карантинном состоянии продукции в ускоренные сроки.

Момент задержания бывшего заместителя директора управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Владимира Журавлева

Первоначально сумма взятки, которую вменяли обвиняемым, составляла 160 тысяч рублей, однако в ходе расследования выявлялись новые факты преступлений, и общая сумма ущерба в итоге выросла почти в 22 раза — до 3,5 миллиона рублей.

Как впоследствии было установлено в суде, все трое обвиняемых — Журавлев, Даций и Банщиков — были давно знакомы друг с другом: в 2005 году они проходили службу в милиции (при этом Журавлев был руководителем двух других фигурантов), затем их пути пересеклись в Россельхознадзоре. Кроме того, Даций и Банщиков имели небольшой совместный бизнес, играли на бирже, вкладывались в инвестиции.

Как следует из данных сервиса Rusprofile.ru, Евгений Александрович Даций (полный тезка осужденного) входит в состав учредителей двух коммерческих компаний: обществ с ограниченной ответственностью «Сибэксперт» и «Авто-Транс». Обе компании зарегистрированы в Тайшетском районе, при этом сведения об адресе регистрации признаны недостоверными.

Основной вид деятельности компании «Сибэксперт» — оптовая торговля необработанной древесиной, фирмы «Авто-Транс» — перевозки. Суммарный убыток компаний за 2022 год составил порядка 7 миллионов рублей. Всего обе фирмы выручили чуть более 7,5 миллиона рублей (при этом официальная выручка «Авто-Транса» составила всего 30 тысяч рублей).

Согласно материалам дела, опубликованным на сайте Октябрьского районного суда, Евгений Даций обвинялся в нескольких эпизодах получения взяток. Кроме того, в его рабочем кабинете правоохранители обнаружили кокаин, а сам мужчина был в состоянии наркотического опьянения.

Как рассказал сотрудник областной прокуратуры Павел Луц во время пресс-конференции, в ходе расследования выяснилось, что у подельника Журавлева, начальника Иркутского филиала ВНИИКР Евгения Дация имелось различное имущество, появившееся у него во время работы в правоохранительных органах и прочих организациях. С делом, по которому мужчина проходил обвиняемым, оно связано не было.

— Там речь шла не о деньгах, речь шла об имуществе. Там было несколько квартир, машин, иное недвижимое имущество. В том числе был автомобиль Toyota Hilux Pickup, который посчитали возможным передать на нужды Министерства обороны. Это не наше решение, это решение Росимущества — оно занимается вопросами собственности, которое передается в доход государства, — уточнил Луц.

Он также добавил, что рыночная стоимость автомобиля, изъятого у Дация, оценивалась в 3 миллиона рублей.

В судебном акте, опубликованном на сайте Иркутского областного суда, информация о стоимости имущества, обращенного в пользу государства, скрыта из текста, однако из него можно составить перечень изъятого. В него входят две квартиры, жилой дом, грузовик и автомобиль, а также надувная лодка и двигатель к ней. В определении суда отмечается, что Даций, будучи госслужащим, не предоставлял полные и достоверные сведения об источниках своего дохода, его размере и легальности, а официальные доходы не могли бы ему позволить осуществить траты на приобретение перечисленного имущества.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем