IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

722мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Собирал телескопы еще в школе. Выпускник бывшего ИВВАИУ Александр Гребёнкин полетит в космос

Собирал телескопы еще в школе. Выпускник бывшего ИВВАИУ Александр Гребёнкин полетит в космос

5 января он завершил подготовку к космическому полету

Александр Гребёнкин во время сдачи экзамена на тренажере российского сегмента МКС в конце декабря

Космонавт Роскосмоса, уроженец Кемеровской области и выпускник бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, Александр Гребёнкин отправится на Международную космическую станцию. Об этом на своей странице в «ВКонтакте» рассказал директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев.

Гребёнкин 5 января завершил цикл подготовки к космическому полёту в Лос-Анжелесе, а 6 января вылетел в Хьюстон. Россиянин войдет в состав экипажа Crew-8, кроме него еще трое американских астронавтов — командир экипажа Мэттью Доминик, пилот Майкл Барратт и специалист миссии Джаннет Эппс. По данным «Роскосмоса», корабль Crew Dragon стартует в феврале.

Язев уточнил, что Гребёнкин отправляется на МКС на полугодовую вахту. Ему предстоит сменить работающего на борту станции Константина Борисова. Еще двое россиян Олег Кононенко и Николай Чуб продолжат работу на станции вплоть до сентября.

— Александр Гребёнкин — человек, родной для Иркутска. Он учился в нашем ИВВАИУ, а во время увольнений ездил заниматься в Иркутском астроклубе. Самодельные телескопы он сооружал, ещё учась в школе, — рассказал Язев.

Александру Гребёнкину 41 год, он родился в городе Мыски, Кемеровской области. В июне 2002 года окончил ИВВАИУ с присвоением квалификации «техник» по специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования».

С июля 2002 года по 6 ноября 2018 год проходил службу на авиабазе Кубинка в Московской области. В ноябре 2018 года зачислен в отряд космонавтов в ЦПК имени Юрия Гагарина. В декабре 2020-го ему присвоена квалификация космонавта-испытателя. В марте 2023 года россиянина включили в основной экипаж американского пилотируемого корабля Crew Dragon (миссия SpaceX Crew-8), а в июле он признан годным к космическому полету по состоянию здоровья.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем