IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

сев.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Россияне обсуждают прозрачные двери туалета в школе Братска. Высказался даже Анатолий Вассерман

Россияне обсуждают прозрачные двери туалета в школе Братска. Высказался даже Анатолий Вассерман

По его мнению, в этом нет ничего кощунственного

Дверь из прозрачного поликарбоната установили в школе Братска

Необычную фотографию разместили в паблике «Первый в Братске» во «ВКонтакте» вечером 12 января. На ней изображена туалетная кабинка, как следует из сообщения, в местной школе № 41. Особую пикантность помещению придает прозрачная дверь из поликарбоната, которая практически ничего не скрывает.

С вечера 12 января пост собрал более 200 комментариев. Люди в основном негодуют.

— Думаю, у всех один вопрос. А зачем? — написал Andrey Kuraspediani.

— Пусть она [директор школы] сама при детях сходит в туалет. Опробует, так сказать, свое новшество! И поделится впечатлениями... — предложила Наталья Ларина.

— Детские личные границы традиционно посланы в сад, — иронично заметила Дарья Несачевская.

«Ну а что, школа — это второй дом, а от семьи секретов нет, все свои»

В комментарии к посту пришла даже администрация Братска. От имени официального аккаунта городских властей появилось сообщение о том, что двери из поликарбоната в туалете — это вынужденная и временная мера.

— Указанные на фотографии двери в количестве семи штук были установлены в декабре вместо сломанных детьми деревянных как временная мера. В настоящее время велась работа по привлечению финансирования. На понедельник запланированы работы по установке новых, постоянных, непрозрачных дверей, — говорится в сообщении мэрии.

Кроме того, ситуацию с необычными интерьерными решениями в уборной прокомментировала директор школы № 41 Екатерина Власова. Она рассказала изданию «Подъем», что в школе в очередной раз сломали дверь в кабинку, а другого материала для замены, кроме поликарбоната, тогда не было.

— Была выломана дверь. <...> Мы по факту нанесенного ущерба ремонтируем ежедневно: то в одном туалете, то в другом, то там, то сям. Больше у мальчиков. Это не специально, не чтобы кого-то там наказать. Просто вынужденная мера. Должны же стоять перегородки с дверями в туалетах. Это же не то, что в коридоре, на всеобщем обозрении и все ходят и любуются. В конце декабря поставили, потому что нужно было установить хоть какую-то дверь. У нас не было материала. Были вот эти поликарбонаты. В выходные дни всё будет отремонтировано, — цитируется в сообщении Власова.

«Дети же варвары маленькие. Они ничего не ценят, не берегут»

«Туалетный вопрос» дошел даже до депутатов Государственной думы. Издание «Лента.ру» попросило прокомментировать сложившуюся ситуацию в школе № 41 члена комитета Госдумы по просвещению Анатолия Вассермана. По его мнению, во всём этом нет ничего кощунственного.

— Должен заметить, что в большей части туалетов, где мне доводилось бывать за долгую мою жизнь, кабинки были вообще открытыми, без всяких дверей. И ничего. В конце концов, до тех пор, пока в туалете все посетители одного пола, это не вызывает никаких нарушений общественной морали, — цитируется в сообщении Вассерман.

С его слов также отмечается, что отсутствие дверей в туалетах не принесло никаких психических проблем старшему поколению и, скорее всего, вряд ли бы повлияло на младшее.

«Я не думаю, что нынешние дети настолько слабей предыдущих поколений, чтобы стоило устраивать панику по такому поводу»

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем