IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Ждать ли нам крещенских морозов? Прогноз от метеорологов на эту неделю

Ждать ли нам крещенских морозов? Прогноз от метеорологов на эту неделю

Пока январь не оправдывает звание самого холодного месяца зимы

Метеорологи рассказали о погоде на Крещение в Иркутской области

В Иркутской области перед праздником Крещения, который отмечается 19 января, ожидается похолодание и усиление ветра. Об этом 15 января сообщается в Telegram-канале Иркутского УГМС.

— В преддверии праздника 16−18 января в регион будут поступать массы холодного арктического воздуха. Температурный фон повсеместно понизится в ночные часы до -27… -35°, местами до -40°, порывы ветра в начале морозного периода будут усиливаться до 10−15 м/с, местами пройдёт снег, — отмечается в сообщении.

Погода для купания в проруби на Крещение ожидается малокомфортной, температура воды в купелях близка к нулевой, говорят специалисты. Кстати, минимальная температура 19 января в Иркутске была зафиксирована в 1915 году, когда столбик термометра опустился до -50°. А вот тепло было в 2015 году: тогда ночью температура воздуха составила -12°, а днем — -5°.

В этом году январь тоже пока не оправдывает звания самого холодного месяца зимы: в Иркутской области его первые две недели были достаточно мягкие.

— С начала нового года температурная кривая высоко парила над её средними многолетними значениями, лишь в отдельные дни она опускалась на уровень нормы. Такую погоду обеспечили циклоны, серией прошедшие над территорией области, которые перемещались не по-зимнему быстро, — объясняют в УГМС.

Напомним, в Иркутске на Крещение будет только одна иордань, где можно будет купаться — на Якоби. Там вырубят две проруби для купания, одну — для забора воды. Вокруг установят ледяные скульптуры. Работы уже ведутся, в них может принять участие любой желающий.

На единственной иордани предусмотрены раздача горячего чая, работа туалетов, установка палаток для обогрева и переодевания, контейнеров для сбора мусора, подготовка автопарковок, сообщили 15 января в пресс-службе администрации Иркутска. Будут обеспечены медицинское сопровождение и охрана общественного порядка.

Накануне праздника муниципальное предприятие «Иркутскавтодор» проведет расчистку и подсыпку дорог по маршруту крестного хода от храма до залива. МКУ «Безопасный город» организует спасательный пост, а также будет патрулировать места возможного выхода на лед и несанкционированного купания.

Как пояснил настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк Косолапов, празднование Крещения проходит в два этапа. Вечером 18 января с 17:00 пройдут службы в храмах. Утром 19 января после литургии и крестного хода проходит освещение водоема.

В прошлом году на Крещение пришлись 30-градусные морозы. Как проходил праздник, смотрите в нашем фоторепортаже.

Как нужно подготовится к крещенскому купанию и что взять с собой, смотрите в нашей памятке.

Будете окунаться в прорубь на Крещение?

Да, обязательно
Я планирую это сделать, но уверенности нет
Нет, в сторонке понаблюдаю
Нет! На это даже смотреть невозможно!
Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем