IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 86%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество «А лёд на Байкале такой же крутой». Тревел-блогер заявил, что в Бурятии отдыхать дешевле, чем в Иркутске

«А лёд на Байкале такой же крутой». Тревел-блогер заявил, что в Бурятии отдыхать дешевле, чем в Иркутске

И поделился советами, что посмотреть и как добраться

Московский путешественник заявил, что в Бурятии цены на отдых на Байкале ниже, чем в Иркутской области

Московский тревел-блогер Марк Ерёмин в своем telegram-канале опубликовал ролик, в котором рассказал, что отдых на Байкале в Бурятии дешевле, чем в Иркутской области, а туристов при этом меньше.

— Почему так мало людей в России ездит сюда? Это Байкал, и вы удивитесь, но именно в этой части туристов меньше всего. А лёд здесь такой же крутой. А ещё здесь очень много горячих источников, ледяных пещер, застывших на скалах волн, и можно проехать прямо возле Баргузинского хребта и насладиться его видами. А ещё здесь можно посмотреть, как живут староверы, и вместе с ними испечь пироги и подняться на очень классное место — гору Спящий Лев. Получается, возле дороги стоит, идет такая вот лестница, и поднимаясь, открывается вид на долину, на реку. Короче, это Бурятия. Отличие этой стороны Байкала от Иркутской в том, что сюда все еще ездит очень мало людей. Лед становится в конце января и держится до конца марта, а цены здесь куда ниже, чем в Иркутской части, — рассказал Ерёмин.

Он заметил, что лететь нужно в Улан-Удэ. И посоветовал заехать не только на Байкал, но и в Иволгинский дацан.

Кроме того, Ерёмин показал знаменитые байкальские наплески — ледяные волны на скалах.

Путешественник показал лед и наплески

Мы посмотрели несколько сайтов, где можно приобрести путевки на Байкал. Самые дорогие туры, стоимость которых превышает 200 тысяч рублей за 2 недели, включают в себя посещение как иркутских «достопримечательностей» (например, Ольхон), так и бурятских. По данным сайта «Sputnik», самый дорогой тур в Бурятию стоит 72 тысячи рублей за 7 дней. За те же деньги продается путевка в трехдневный джип-тур, тур по Кругобайкальской железной дороге, шестидневный тур по Ольхону и Листвянке и даже ночь на льду Байкала.

А еще Марк Ерёмин спросил своих подписчиков, приезжали ли они когда-нибудь на Байкал. В ответ он получил неоднозначную реакцию.

— Потому, что дорого! Очень дорого для того сервиса, что там. Просто все и печально.

— В Грузию ближе и дешевле, и погода лучше, и инфраструктура, и сервис, и ландшафт круче, разнообразнее, и встречают душевнее, и ещё много причин.

— Священное место — это пока староверов не свозят на Мальдивы.

— Проехав от Владивостока до Краснодара на машине, Бурятия запомнилась больше всего, она другая. Самая красивая природа именно там. Мечтаю побывать ещё хотя бы.

— Потому что цены на перелеты по России конские.

— Потому что турагенты за 4 дня просят ценник, как в хорошем отеле Египта за 10 дней отдыха.

— Логистика неудобная, инфраструктуры нет, стоимость космос. Даже живя в Иркутске, на бурятскую сторону дальше Новоснежки не ездим. За те же деньги можно слетать во Владивосток на море.

— И слава богу, что на Байкале всё дорого и не приспособлено для туристов! Оставьте в покое Байкал. Пусть на Земле, в России останется это место истинно заповедным, чистым! Живущие там местные жители давно стали частью природы байкальской. Они хранят чистоту этого удивительного уголка Земли. Вот они — хранители. А туристы — потребители. Гадят больше, чем приносят дохода. В общем, катитесь в Грузию, на Мальдивы...куда хотите! А Байкал не трогайте.

— Потому что в Париж дешевле.

— Давно хочу в тур туда, но вот до Иркутска билет стоит в 2 раза дешевле, чем до Улан-Уде, хотя по факту расстояние через озеро, конечно, самому тоже не интересно лететь, какой-то то тур интересный наполненный, и чтобы еще с детьми можно.

— Вы прикалываетесь? Ценник как в жаркие страны. Ну его этот Байкал.

— Там смотреть не на что. Байкал — это разочарование. Нищета и унылость вокруг озера. Да сам Иркутск не назовешь интересным городом.

— Только, пожалуйста, приезжая на Байкал, не гадьте там и не бухайте из льда (варварская забава, которую представляет иркутская сторона). Это оскорбление Священного озера, это все равно, что в церкви или мечети бухать. И экология очень сильно ухудшилась из-за массового туризма и нескольких предприятий.

— Не стоит своих денег и времени. Говорю вам как человек, который там прожил и все это объездил! Сервис ноль, уровень совдэп, ценник конский, ну и сопли отморозите в -40/45.

— Москва и до Байкала доберется, ценники растут семимильными шагами, жителям с региона иногда не по карману, а что говорить про остальную часть России?

— Хоть там не загажено, как на иркутской стороне, я там был лет 5 назад.

— Ребят, я живу в Улан-Удэ, до Байкала 2 часа, и знаете, нам, жителям, тоже дорог, и мы сами от сервиса не в восторге. Это надо за полгода все бронировать и искать варианты хорошие. Но желаю всем увидеть Байкал, он действительно уникален.

— Поездка на Байкал — это мечта!!! Но она и останется таковой. Цены кусаются и даже не реально завышены. В Европу за эти деньги можно съездить не раз.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем