IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество ЧОП «Тайфун» и тайна об охране школ. Пытаемся разобраться в том, кто защищает детей в Иркутске

ЧОП «Тайфун» и тайна об охране школ. Пытаемся разобраться в том, кто защищает детей в Иркутске

Найти действующий контракт между школой и охранной фирмой в открытых источниках — задача нетривиальная

Что известно о фирмах, охраняющих школы Иркутска?

Чуть больше недели назад в иркутской школе № 14 произошло ЧП — в образовательное учреждение прошел 16-летний подросток с пневматическим пистолетом, который проник в один из классов и приказал учащимся встать на колени. Парня успокоили пришедшие с ним же товарищи, в результате случившегося никто не пострадал. Тем не менее в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство» и на время следствия отправили под стражу.

Недавно мы сходили в несколько школ и проверили, как там обстоят дела с безопасностью. Теперь же мы решили выяснить, какие конкретно фирмы занимаются охраной образовательных учреждений. Оказалось, что узнать это из открытых источников, не посещая сами школы, — не такая уж и простая задача. Мы нашли лишь несколько закупок на организацию постов охраны в городских школах (притом что всего их — больше 70, в которых учится свыше 85 тысяч детей).

Как правило, торги по поиску охранных фирм для школ Иркутска размещались комитетом по экономике и стратегическому планированию администрации Иркутска, иногда это делали сами школы города. Однако в 2022-м и 2023 годах было объявлено всего об одной закупке (на охрану школ в Юбилейном и Радищева соответственно, их размещал комитет по экономике), в 2024-м — две (обе публиковались коррекционными школами № 6 и 11). Мы запросили информацию в пресс-службе администрации Иркутска о том, как происходит выбор охранных фирм для школ Иркутска и какие требования к ним предъявляются, но на момент публикации комментариев городских властей не последовало.

Всю информацию об учредителях ЧОПов, финансовые показатели фирм и прочую информацию, связанную с их деятельностью, мы искали в сервисе проверки контрагентов Rusprofile.ru. Суммы заключенных соглашений между фирмами и школами взяты из опубликованных контрактов на портале госзакупок.

Самый свежий контракт был заключен несколько дней назад — 12 февраля — между коррекционной школой № 6 на Генерала Доватора и красноярской фирмой «Филин». Компания занимается охранной деятельностью с февраля 2011-го. За это время к ее услугам прибегали в основном местные структуры (школы, детские сады, больницы и органы власти), при этом среди клиентов есть учреждения из других регионов.

Самый большой контракт — на 4,2 миллиона рублей — «Филин» получил в январе 2024 года. Охранники этого предприятия будут блюсти безопасность Федерального исследовательского центра химической физики в Москве — одного из ведущих российских научных центров, занимающихся изучением различных химических процессов.

В Иркутске же сотрудникам «Филина» предстоит наладить пропускную систему в коррекционной школе № 6 и выставить посты физической охраны, а также регулярно проверять здание, чтобы там не были взломаны замки, разбиты стекла и так далее. При необходимости сотрудники предприятия имеют право задерживать нарушителей, чтобы потом передать их экстренным службам — это прописано в договоре. За свою работу с 1 апреля по конец декабря 2024 года фирма получит 522 тысячи рублей (в месяц — 58 тысяч рублей).

Еще одна спецшкола — «коррекционка» № 11 на Красных Мадьяр — в январе 2024 года заключила контракт на охрану с фирмой «Бульдог-Север» из Ангарска. Компания работает на рынке с 2014 года. Среди ее клиентов тоже есть различные структуры, которые находятся за пределами Иркутской области (к примеру — Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН или хозяйственное управление администрации Владивостока).

В Приангарье фирма в основном заключала договоры с образовательными организациями (школами и колледжами), больницами и местными органами власти (например, сотрудники «Бульдог-Севера» в 2020 году охраняли здание администрации Тулуна).

За работу в коррекционной школе № 11 на Красных Мадьяр фирма получит без малого 800 тысяч рублей, при этом перечень предъявленных к ней требований в техзадании и поставленных задач полностью совпадает с тем, который был предъявлен к красноярскому «Филину» для работы в спецшколе № 6.

Этот же ЧОП в 2024 году будет охранять общеобразовательную школу № 73 в предместье Радищева. В ней учится более 800 детей, и за обеспечение их безопасности «Бульдог-Север» получит 755 тысяч рублей. За эти деньги компания должна охранять школу с понедельника по субботу (по воскресеньям этим, видимо, занимаются сторожа) с 8 утра до 8 вечера. Требования не очень суровые: в наряд нужно выставлять одного охранника в форменной одежде, который должен следить за проходом в школу. В случае каких-либо происшествий — незамедлительно сообщить об этом руководству и, по возможности, найти и задержать нарушителей, сообщив о случившемся в полицию.

В 2022 году в «Бульдог-Севере» работало около 30 сотрудников, более свежих данных в открытых источниках на сегодняшний день нет. При этом ее финансовое положение становится лучше год от года — в 2022-м ЧОП получил максимальную прибыль за всё время существования (около 7 миллионов рублей) при самой большой выручке (80 миллионов).

Кроме того, на портале госзакупок мы нашли еще один договор охраны, но он истек в январе 2024-го. Его заключили школа № 18 в Юбилейном и охранное агентство «Тайфун». Эта фирма работает с 2014-го и прочно обосновалась на рынке охранных услуг. В частности, она на протяжении нескольких лет обеспечивает безопасность Иркутского политеха, филиала ВГИКа в Ново-Ленино и областной детской клинической больницы.

Среди обязанностей охранников в школе № 18 указывалось обязательное использование спецсредств для связи (например, раций). В остальном требования мало чем отличались от тех, что предъявляются в других учреждениях: нужно следить за порядком и пропускным режимом, мониторить камеры, при необходимости — вызывать полицию или Росгвардию. Кроме того, при необходимости фирма могла привлечь собственную мобильную группу быстрого реагирования (например, это нужно было бы сделать, если сработала сигнализация). Отметим, что такая возможность прописана далеко не у всех фирм.

В ЧОПе, по данным на конец 2022 года, трудилось более 90 человек, при этом количество сотрудников с 2019 года только росло. Увеличивалась и прибыль — в 2022-м фирма выручила 145 миллионов рублей, сработав в плюс на 3,1 миллиона (и выручка, и прибыль находятся на самом высоком уровне за всё время работы фирмы).

В прошлые годы «Тайфун» также выигрывал контракты на охрану школ № 5 и 28 на Синюшке, оба соглашения были заключены в 2021 году. Сведений об их продлении в сервисах раскрытия контрагентов или на портале госзакупок нет.

Во время нашего эксперимента с попыткой проникнуть в школу, минуя посты охраны, мы выяснили названия еще нескольких организаций, которые обеспечивают безопасность школьников. Так, в школе № 63 на улице Терешковой, в которой в январе 2024 года якобы планировали устроить теракт, работает охранное агентство «Профи». Компания, судя по открытым источникам, не участвует в госзакупках с 2020-го. Тогда она получила контракты на охрану здания Минобра Приангарья и Иркутского техникума транспорта и строительства. Среднесписочная численность сотрудников, по данным ФНС за 2022 год, составляла всего 11 человек.

Директор «Профи» Олег Шкуратов в 2022 году выдвигался на выборы депутата думы Смоленщины. Он пошел от партии «Единая Россия», но в число избранных депутатов не попал. Из документов избиркома следует, что в 2006 году он получил условный срок за превышение должностных полномочий (но за что именно — не уточняется).

В школе № 50 в микрорайоне Топкинском охраной заведует фирма «Маршал». Компания также работает в нескольких районах Приангарья в социальных объектах — за всё время работы она заключила несколько десятков контрактов на 69 миллионов рублей (30 из которых «Маршал» получил за минувший год). При этом у фирмы еще меньшая списочная численность работников по данным ФНС — всего пять человек. Все они в 2022 году успевали работать в школе-интернате музыкантских воспитанников в Иркутске, хозслужбе Иркутского района и в других местах.

Охраной детей в школе № 10 на улице Рабочего Штаба занимаются сотрудники фирмы «Городской дозор». Организация не участвует в госзакупках с 2020 года. Тогда она работала в иркутской поликлинике № 15 (сейчас она закрыта на ремонт). «Городской дозор» имеет самую низкую прибыль среди всех представленных в материале компаний за 2022 год — тогда она составила всего 10 тысяч рублей при выручке около 27 миллионов.

В школе № 15 на улице Ленина, которая во время проведения нашего эксперимента стала единственной с реально функционирующей пропускной системой по электронным картам, работают сотрудники охранного агентства «Спартак». В нем, судя по информации ФНС, в 2022 году работал 21 охранник. Тогда этого хватало, чтобы обеспечить безопасность на объектах в Иркутске (в частности, в детской туберкулезной больнице, поликлинике № 4 в Первомайском, областном педколледже, станции скорой медицинской помощи и в музее истории Иркутска) и Мамонах (там компания обслуживала школу и детский сад).

Отметим, что все фирмы, перечисленные в нашем материале, лицензированы региональным управлением Росгвардии и имеют право работать в городских образовательных учреждениях.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем