IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

723мм 48%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Лазерное шоу на Байкале, День защитника Отечества в «Тальцах» и выставка игрушек. Афиша на февральские праздники

Лазерное шоу на Байкале, День защитника Отечества в «Тальцах» и выставка игрушек. Афиша на февральские праздники

Традиционная подборка развлечений на выходные

Афиша мероприятий на февральские праздники в Иркутске и на Байкале

День защитника Отечества в 2024 году выпал на пятницу, а это значит, что большинство из нас ждут целых три выходных. И даже холода — а в Иркутске 23 февраля обещают до -25 градусов — не должны стать помехой для отдыха. Мы собрали для вас традиционную афишу на февральские праздники.

Выставка советских игрушек (0+)

Частный музей советской куклы «КуМир детства» (улица Урицкого, 11б) иркутянки Оксаны Токмаковой проводит выставку игрушек «Снежная Королева и все-все-все». Она посвящена персонажам известных художественных произведений. На выставке можно увидеть мальчика-луковку Чиполлино и его друзей из «фруктово-овощного мира», бравого солдата Швейка, Старика-Хоттабыча, барона Мюнхгаузена и многих других персонажей, знакомых с детства.

Февральские праздники — самое время, чтобы успеть посетить выставку всей семьей, потому что 29 февраля экспозиция уже закроется. При этом 23 и 24 февраля папы, которые приведут с собой детей, смогут пройти по льготному билету — 200 рублей. Столько же стоит билет для пенсионеров и детей, дошкольный — всего 100 рублей, общий — 350. Кроме того, организаторы выставки обещают небольшие презенты-сувениры на память тем, кто придет 23 и 24 февраля.

Выставка будет работать с 11 утра до 5 часов вечера.

Семейный праздник в Доме народного творчества (0+)

Еще одно семейное мероприятие состоится в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества (улица 3-го Июля, 17а).

23 февраля с 12 до 18 часов для детей и их родителей состоится совместный мастер-класс по лепке из глины. Отличная возможность вылепить в подарок кружку для папы или сына! После этого проведут игры для всей семьи, где посетители нужно будет проявить ловкость, смекалку и внимательность, а также собрать интересные «ремесленные» паззлы.

Стоимость билета — 200 рублей.

Экскурсия «От ИВАТУ до Красных Казарм» (0+)

Блогер-краевед из Иркутска Василий Татарников 24 и 25 февраля проведет обзорную экскурсию под названием «От ИВАТУ до Красных Казарм», во время которой он расскажет об истории городка бывшего Иркутского военного авиационного технического училища.

Масштабное строительство на нынешней улице Советской началось в 1910 году. Там планировалось разместить как юнкерское училище, так и кадетский корпус. Однако впоследствии здания оказались заброшенными, и лишь в 1930-е годы им вновь нашли применение. 1 января 1931 года была основана 4-я Иркутская военная школа авиационных техников — первая на всей территории от Урала до Владивостока. Затем она будет преобразована в Иркутское военное авиационно-техническое училище (ИВАТУ).

— Подробнее об истории формирования будущего городка ИВАТУ, Красных Казарм и о том какие значимые события происходили в них вы узнаете на предстоящей прогулке со мной. Приходите, зовите с собой друзей, на выходных обещают теплую погоду! Проведем время весело и с пользой, — рассказал Татарников.

Длительность экскурсии составит 1,5 часа, стоимость участия в ней — 4,5 тысячи рублей (сумма рассчитывается на всю группу). Количество мест ограничено. Запись проводится по телефону +7 (964) 229-64-22.

Фестиваль «Живи на Байкале» (0+)

Традиционный фестиваль «Живи на Байкале» стартовал в Листвянке на минувшей неделе. Мастера из России, Китая, Монголии, Казахстана и Белоруссии создают произведения искусства прямо на льду озера. Они готовят ледовый городок с аттракционами, горками, лабиринтами и фигурами. Также гости фестиваля смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах, покататься на коньках по самому большому естественному катку в мире, а еще — прикупить сувениров на фестивальной ярмарке.

Кроме того, 23 февраля в поселке Листвянка обещают яркую программу с музыкой, танцами, лазерным шоу интерактивные локации для детей. Посещение мероприятия — бесплатное.

«Научные субботники» в Иркутском госуниверситете (0+)

В субботу, 24 февраля, состоится вторая лекция в рамках очередного сезона проекта «Научные субботники» в Иркутском государственном университете (улица Ленина, 8). Тема лекции: «О чем молчат почвы?» Ее автором станет кандидат биологических наук, доцент кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов биолого-почвенного факультета ИГУ, директор Центра экологических исследований и образования Светлана Куклина.

Мероприятие начнется в 11 утра, вход свободный. Для тех, кто не хочет идти туда, но желает послушать его и задать вопросы лектору в режиме онлайн, будет организована трансляция во «ВКонтакте».

День защитника Отечества в «Тальцах» (0+)

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» 23 февраля проведет тематическое мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества. Посетителям расскажут о всевозможные трактовках происхождения этого праздника, которых за последние 100 лет накопилось немало. Кроме того, для них проведут мастер-классы по шитью пилоток — головных уборов рядового и сержантского состава Советской армии, а в трактире по случаю 23 Февраля подготовят особое праздничное меню. Также на территории музея будут работать пикниковые зоны.

Участие в празднествах бесплатное, но нужно будет купить билет в сам музей. Для взрослых его стоимость составляет 300 рублей, для детей, студентов и пенсионеров — 150 рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем