IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Зону «Восток» ПФЛ, в которой выступает ФК «Зенит» из Иркутска, планируют расформировать

Зону «Восток» ПФЛ, в которой выступает ФК «Зенит» из Иркутска, планируют расформировать

Сейчас в группе кроме «Зенита» выступают ещё пять команд. Их хотят распределить в другие зональные турниры, исходя из удобства логистики.

Внеочередное общее собрание членов ассоциации «Профессиональная футбольная лига» 3 декабря решило изменить структуру турнира и расформировать зону «Восток», в которой с 2016 года выступает иркутский футбольный клуб «Зенит». О решении изменить структуру лиги заявлялось на её сайте, о расформировании зоны «Восток» ИА «ИрСити» 6 декабря сообщил источник в ПФЛ.

Профессиональная футбольная лига – организация, входящая в систему российского футбола и отвечающая за проведение третьего по рангу футбольного турнира России. В её состав входят 62 клуба, разделённые по географическому принципу. Самая малочисленная группа – зона «Восток», в ней выступает шесть команд. По 14 клубов представлены в зонах «Запад» и «Центр», ещё 16 коллективов играет в «Юге», в зоне «Урал-Приволжье» заявлено 12 клубов. Победители зональных турниров могут рассчитывать на выход в Футбольную национальную лигу.

По его информации, выступающие в зоне «Восток» команды планируется распределить по трём другим группам – «Запад», «Центр» и «Урал-Приволжье». Сейчас вместе с «Зенитом» в своей группе выступают ещё пять команд. Он также сообщил, что пока рано говорить о том, в какую зону пойдёт тот или иной клуб. ТАСС со ссылкой на гендиректора лиги Николая Акелькина отмечало, что перераспределение планируется провести не по территориальному признаку, а по удобству транспортной логистики.

По словам источника, грядущие изменения активно обсуждались с клубами как на заседаниях Совета лиги, так и на различных комиссиях. В целом большинство участников ПФЛ согласны, что лиге необходимы изменения. Во время общего собрания об этом заявляли представители некоторых команд зоны «Восток».

Решение внеочередного собрания представителей клубов ПФЛ будет рассмотрено на исполкоме РФС, который состоится до конца декабря. Если там одобрят предложенные изменения, то турнир ПФЛ будет проходить по новой структуре начиная с сезона 2020-2021 годов.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий от руководства футбольного клуба «Зенит» и министерства спорта Иркутской области о том, как они относятся к предлагаемым изменениям.

В текущем розыгрыше ПФЛ иркутский «Зенит» занимает последнее, 6-е место. В 12 играх команда Олега Яковлева одержала три победы и ещё девять раз уступила. Кроме того, зенитовцы в конце июля выбыли из розыгрыша Кубка России, уступив на выезде «Чите». В октябре 2019 года сообщалось, что клуб испытывает финансовые проблемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем