IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Иркут» сыграет против лидера российской Суперлиги в 1/4 финала плей-офф: представляем «Руну» из Москвы

«Иркут» сыграет против лидера российской Суперлиги в 1/4 финала плей-офф: представляем «Руну» из Москвы

Московская команда в 28 матчах одержала 26 побед. Команда считается одним из фаворитов турнира

Баскетбольный клуб «Иркут» сыграет против московской «Руны» в 1/4 финала Суперлиги сезона 2022–2023 годов, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола.

Соперник «Иркута» в матчах на выбывание определился в последний игровой день регулярного чемпионата, который состоялся 26 марта. «Иркут» завершил сезон на седьмом месте, и этому способствовал ряд результатов.

Иркутская команда 26 марта играла в гостях против «Тамбова». Подопечные Михаила Карпенко перед этой игрой занимали шестую строчку и уже обеспечили себе выход в плей-офф, а вот для их соперников матч был определяющим, «Тамбову» нужно было побеждать.

Игра проходила в тяжелой борьбе, тамбовчане забрали первую четверть. «Иркут» сокращал отставание за счет точности трехочковых бросков, но из-за проблем при игре в обороне был вынужден чаще нарушать правила, позволяя «Тамбову» исполнять большое количество штрафных бросков. Хозяева практически всё время матча лидировали по счету и сумели довести дело до победы (86:80).

«Иркут» и «Новосибирск» по итогам регулярного чемпионата одержали одинаковое количество побед (16 в 28 матчах) и имели равный баланс очков в личных встречах (команды обменялись победами с разницей «+5»). Судьбу шестой строчки турнирной таблицы определила общая разница заброшенных и пропущенных очков — результативная победа «Новосибирска» над «Зенитом-2» позволила горожанам занять более высокое место в турнирной таблице.

Соперником «Иркута» в плей-офф станет московская «Руна», завершившая регулярку на втором месте. Коллектив из Москвы — один из главных фаворитов нынешнего сезона. Команда Олега Бартунова в 28 матчах одержала 26 побед. Единственной командой, обыгравшей «Руну» в нынешнем сезоне, был екатеринбургский «Уралмаш», ставший победителем первого этапа.

«Руна» — одна из самых результативных команд сезона, в среднем за игру команда набирала 88 очков. «Иркут» стал четвертым по результативности клубом Суперлиги (81,4 очка в среднем). Кроме того, на протяжении сезона москвичи демонстрировали лучшую реализацию трехочковых бросков в чемпионате (38,1%), а также совершали в среднем больше всех голевых передач (более 22 за игру) и подборов (почти 43 за матч).

Москвичи в текущем сезоне стали лидерами как по атакующим, так и по оборонительным действиям

Самым результативным игроком в составе «Руны» в текущем сезоне стал американец Майкл Дэвис, который в 28 матчах набирал в среднем 15,5 очка за игру.

«Иркут» и «Руна» в регулярном сезоне встречались дважды, и оба раза сильнее были москвичи — 85:107 и 67:101.

Серии 1/4 финала плей-офф будут проходить в формате «до трех побед». Первые две игры пройдут в Москве, затем команды приедут в Иркутск. Если ни одна из команд не одержит три победы в трех играх, четвертая встреча также пройдет в столице Приангарья. Пятый матч, если он понадобится, состоится на поле «Руны». Время проведения игр уточняется.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем