IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Баскетболисты «Иркута» сыграют с одним из лучших клубов России в матче Кубка страны в конце декабря

Баскетболисты «Иркута» сыграют с одним из лучших клубов России в матче Кубка страны в конце декабря

Впервые в истории команды клуб Единой лиги ВТБ приедет в Иркутск

Победа над челябинским «Челбаскетом» позволила «Иркуту» пробиться в 1/8 финала Кубка России. Там ждут встречи с «Локомотивом-Кубанью»

Баскетбольный клуб «Иркут» впервые в истории встретится на своем поле в Иркутске с командой Единой лиги ВТБ — главного баскетбольного турнира России — в рамках Кубка России. Как рассказал 1 ноября журналистам главный тренер иркутской команды Михаил Терехов, соперником клуба из Приангарья в 1/8 финала станет серебряный призер Единой лиги ВТБ, команда «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

— Наш соперник давно известен. Это команда Единой лиги ВТБ, прошлогодний финалист турнира — «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Мы ставили перед собой важную задачу: впервые в истории привезти для наших болельщиков в Иркутск команду Лиги ВТБ. Забегая вперед, мы тем более уже практически договорились с «Локомотивом», чтобы поменяться играми. Мы сначала должны были играть у себя, а потом у них, но по календарю и нам, и им удобнее сначала сыграть в Краснодаре, а потом в Иркутске. Поэтому перед Новым годом, если мне не изменяет память, 27 декабря, будет большой подарок для всех иркутских болельщиков — сюда приедет «Локомотив-Кубань», — сообщил Терехов.

Для того чтобы встретиться с именитым соперником в 1/8 финала, «Иркуту» нужно было завоевать это право в двухматчевой серии игр против челябинского «Челбаскета». По итогам двух игр команда из Иркутска одержала победу с общим счетом 151:143 («Иркут» победил в гостях 78:64, но уступил на своем поле со счетом 73:79).

«Локомотив-Кубань» считается одним из грандов российского баскетбола. Команда является двукратным серебряным призером Единой лиги ВТБ, двукратным обладателем национального Кубка, причем в последний раз это было в 2018 году — тогда же в «Финал четырех» Кубка России вышел и «Иркут». Кроме того, «Локомотив-Кубань» до отстранения российских команд из еврокубков была регулярно представлена на международной арене, а в 2016 году стала бронзовым призером Евролиги — самого престижного соревнования среди команд Старого света. Отметим, что за краснодарскую команду в том сезоне выступал один из лидеров нынешнего «Иркута», атакующий защитник Максим Колюшкин.

Сезон 2023–2024 годов «Локомотив» начал не очень удачно — в семи матчах Единой лиги ВТБ команда потерпела четыре поражения при трех победах. Самым результативным игроком южан сейчас является американец Джейлен Бэрфорд, который в среднем за игру набирает по 13 очков.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем