IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

718мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт карточки Бросай курить, вставай на лыжи! Где побегать в Иркутске и окрестностях и сколько это стоит

Бросай курить, вставай на лыжи! Где побегать в Иркутске и окрестностях и сколько это стоит

Собрали интерактивную карту и всю информацию о стоимости проката лыж. Сохраните себе в закладки!

Рассказываем, где в Иркутске и окрестностях работают пункты проката лыж

Мы даже не успели моргнуть глазом, как большая часть зимы уже подошла к концу. Впереди февраль, который, по предварительным прогнозам, обещает быть снежным и теплым. Такая погода — самое то для катания на лыжах. Рассказываем, где в Иркутске находятся лыжные базы, как туда добраться и сколько стоит прокат инвентаря.

  1. «Динамо» на Карпинской
  2. Лыжная база ИрГАУ в Молодежном
  3. Лыжная база ИГУ в Университетском
  4. Лыжно-биатлонный комплекс в Ангарске
1

«Динамо» на Карпинской

Лыжная база «Динамо» — одна из самых популярных в городе. Ежегодно там нарезают трассу для классических лыж, есть трасса и для тех, кто предпочитает коньковый ход. Она разделена на несколько участков с кругами от 700 метров до 5 километров, так что покататься смогут и дети, и любители, и профессионально занимающиеся лыжным спортом взрослые.

Полный прокат инвентаря (лыжи, палки и ботинки) будет стоить 350 рублей для взрослых и 250 рублей — для детей до 14 лет и пенсионеров. Если у вас есть свои лыжи и палки, но нет ботинок, то их прокат обойдется в 150 рублей. Столько же будет стоить выход на трассу со всем своим снаряжением для взрослых (для детей и пенсионеров — 100 рублей).

Кроме того, можно приобрести несколько видов абонементов: для тех, кому нужен прокат (2 и 1,2 тысяч рублей для взрослых и детей с пенсионерами соответственно) и тех, кто имеет все свое (1000 и 500 рублей).

Лыжная база работает со вторника по воскресенье. В будние дни режим работы — с 11 до 21 часа, в выходные — с 10:00 до 20:00.

Добраться до нее можно либо на общественном транспорте (остановка «К-9», маршруты № 4с «Центральный рынок» — «Поселок Славный», № 44 «Центральный рынок» — «Поселок Славный» и № 402 «Центральный рынок» — «Плишкино»), либо на своем транспорте.

2

Лыжная база ИрГАУ в Молодежном

Еще одна из самых известных лыжных баз в окрестностях города находится в поселке Молодежный на Байкальском тракте. Ежегодно здесь проводится «Лыжня России» — массовый забег среди любителей и профессионалов. В 2024 году он состоится 10 февраля, так что время изучить трассу и подготовиться к соревнованиям еще есть.

На лыжной базе Иркутского государственного аграрного университета есть несколько трасс на дистанции от 1 до 5 километров. Можно прокатиться как на заливе, так и в лесу. Работает прокат — 150 рублей за полный комплект (лыжи, ботинки и палки). На территории базы есть платная стоянка (это еще 50 рублей). При этом там отсутствует безналичная оплата, так что придется иметь наличность в кармане.

Если же у вас нет своей машины, а покататься очень хочется, лучше доехать на такси (адрес: поселок Молодежный, улица Спортивная, 2), но можно добраться и на общественном транспорте. Правда, для этого надо будет пройти пешком почти полтора километра. Для начала нужно добраться до остановки «Поселок Молодежный» на троллейбусе № 777 «Сквер Кирова» — «Молодежный» или маршрутке № 417 «Железнодорожный вокзал» — «Поселок Молодежный», а затем пройти по дороге в лесу.

3

Лыжная база ИГУ в Университетском

Этот вариант подойдет для студентов Иркутского государственного университета либо для тех, у кого есть весь необходимый инвентарь. Лыжная база находится на улице Улан-Баторской, 6а в здании общежития № 3, а трасса — за «Шведской деревней» и Лимнологическим институтом СО РАН. Студентам при себе нужно иметь студенческий билет. Добраться до лыжной базы можно на общественном транспорте на маршрутах № 74 «Микрорайон Первомайский» — «Стадион Труд», № 45 «Микрорайон Первомайский» — «Аэропорт» и № 480 «Аэропорт» — «Луговое» (остановка «Юридический институт»).

Если же вы не учитесь в вузе, но хотите покататься, вы можете приехать на своей машине и припарковать ее возле Лимнологического института, там же переодеться и выйти на трассу, которая начинается сразу же за научным учреждением. Увы, но каких-либо кабинок для переодевания там нет, поэтому вещи и обувь придется либо оставить в машине, либо повесить на каком-нибудь дереве или заборе (так делают многие).

4

Лыжно-биатлонный комплекс в Ангарске

Не самая ближняя, но одна из самых оборудованных точек для катания на лыжах находится под Ангарском, в селе Одинске. Речь идет о лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский», который способен принимать соревнования самого высокого уровня.

На лыжном стадионе подготовлены круги протяженностью от 800 метров до 5 километров. Трассу регулярно чистят от снега и подготавливают для катания. Режим работы — со вторника по воскресенье (с 10 утра до 9 вечера). Прокат беговых лыж стоит 200 рублей, при этом он работает с 10 до 17 часов.

К этой лыжной базе ходит только один автобус из Ангарска — № 105 «Автостанция» (79-й квартал, 1) — «Савватеевка». Вам нужно будет выйти на остановке «Лыжно-биатлонный комплекс».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем