IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт В Иркутске планируют построить футбольный манеж на 3 тысячи мест. Рассказываем, что известно о проекте

В Иркутске планируют построить футбольный манеж на 3 тысячи мест. Рассказываем, что известно о проекте

Под него даже выделили участок возле Академического моста на левом берегу Ангары

В Иркутске планируют построить футбольный манеж на 3 тысячи мест

Строительная компания «Регион Сибири» планирует построить футбольный манеж с трибунами на 3 тысячи мест возле Академического моста в Иркутске, сообщается 6 марта на сайте правительства Иркутской области. Мы выяснили, что известно об этом проекте и о том, кто готов инвестировать в строительство нового спортивного объекта на левом берегу.

Разговоры о необходимости строительства крытого футбольного поля в Иркутске ходят не первый год. В 2020-м министр спорта Иркутской области Павел Богатырев заявлял, что ведомство обращалось в Российский футбольный союз, чтобы тот включил регион в одну из своих по развитию футбола. Тогда же чиновник отмечал, что городу нужно подобрать площадку под строительство спортивного комплекса с закрытыми полями и манежем.

В 2023 году РФС, Федерация футбола Иркутской области, региональное правительство и Министерство спорта России заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола, которое предполагает строительство полноразмерного манежа в Иркутске до 2026 года.

По информации правительства Приангарья, 6 марта состоялось заседание инвестиционного совета при губернаторе, на котором было принято решение признать инвестпроект «Регионов Сибири» по строительству крытого стадиона подходящим по всем требованиям. Площадь крытого стадиона составит 25,3 тысячи квадратных метров. Манеж будет включать в себя футбольное поле размером 105 на 68 метров (стандартный размер для большого футбола), трибуны на 3 тысячи мест, спортивный блок с гостиницей для размещения спортсменов, а также кафе и рестораны. Строительство стадиона позволит создать 41 рабочее место.

Участок, на котором предполагается строительство манежа, находится на береговой линии Ангары возле спорт-парка «Поляна» неподалеку от развязки Академического моста. Земля сейчас принадлежит городу, при этом инвестор сможет получить участок без проведения торгов.

Решение правительственной комиссии — это только признание того, что этот объект соответствует параметрам инвестпроекта, уточнил «ИрСити» информированный источник, знакомый с проектом. Это означает, что инвестор имеет право на получение участка под строительство спортивного объекта. Самого проекта строительства стадиона, по его словам, пока нет, поэтому и технические особенности строительства, и создание окружающей инфраструктуры, включая парковки, будут обсуждаться позднее. Нет информации и о предполагаемой стоимости строительства.

Собеседник «ИрСити» отмечает, что в теории инвестору могут предложить другой участок земли, но предварительно одобрена именно земля на берегу Ангары в Академгородке. По предварительной информации, разработкой проекта спортивного манежа будет заниматься иркутская компания «Перспектива+», генеральным директором которой является заслуженный архитектор России Игорь Козак. В разное время «Перспектива+» разрабатывала проекты различных жилых комплексов (например, «Союза» и «Шведской деревни» на Улан-Баторской, SunCity в Солнечном и других) и административных зданий (в частности, дома № 46 на улице Дзержинского, где сейчас располагается Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура).

По информации сервиса Контур.Фокус, в число собственников компании «Перспектива+» входят гендиректор Игорь Козак и его дочь Александра Козак, которая также является архитектором. В 2022 году проектное бюро заработало 19 миллионов рублей, чистая прибыль составила 874 тысячи.

Инвестором проекта выступает специализированный застройщик «Регион Сибири». Ранее компания занималась юридическим сопровождением застройщиков, но в 2016 году сама вышла на строительный рынок. Тогда был построен жилой комплекс «Калининский» в районе остановки «Институт микрохирургии глаза». Сейчас компания работает над строительством ЖК «Якоби-Парк». В 2021 году на стройке произошел пожар. На текущий момент сданы две из пяти очередей ЖК.

Директором компании является Светлана Денисова, она же — единственный учредитель «Региона Сибири». Выручка застройщика в 2022 году составила 381,1 миллиона рублей, при этом компания закончила финансовый период с убытком почти в 80 миллионов.

«Регион Сибири» является одним из спонсоров футбольного клуба «Иркутск», который выступает в дивизионе 2Б Футбольной национальной лиги. Команда пришла на смену расформированному ФК «Зенит» и начала выступать на профессиональном уровне в 2023 году. По итогам дебютного сезона клуб занял третье место в своей подгруппе. Команда представлена в основном воспитанниками футбольных школ Иркутска.

Сейчас в Иркутске есть только одна площадка, соответствующая всем требованиям для проведения матчей всероссийских чемпионатов и Кубка России — это стадион «Труд». При этом объект уже давно устарел и требует капитального ремонта. Более того, в 2020-м РФС запрещал проводить профессиональные матчи на «Труде» из-за неудовлетворительного состояния поля.

В 2021-м главный архитектор Иркутска Антон Жуков предложил снести стадион «Труд». По его задумке, на высвободившейся территории в 5 гектаров можно построить концертный зал симфонической музыки Дениса Мацуева и театр кукол, а также обустроить городской парк и пробить улицу 5-й Армии в сторону улицы Красного Восстания. Но мэр Руслан Болотов высказался против этой идеи. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в сентябре 2023 года анонсировал ремонт стадиона, однако когда и как будут проводиться работы, пока не сообщается.

В некоторых других крупных городах Сибири есть не только открытые футбольные стадионы, но и манежи, которые позволяют проводить матчи самого высокого уровня. К примеру, в Красноярске крытый стадион называется «Футбол-арена Енисей», в июне 2023 года местный «Енисей», выступающий в Футбольной национальной лиге, проводил там матч за право выхода в элитный дивизион — Российскую премьер-лигу. Несколько матчей там проводил иркутский «Байкал» в сезоне 2015–2016 годов, когда поле «Труда» в Иркутске пришло в негодность из-за морозов и снега. Крытая арена в Красноярске оснащена искусственным газоном и вмещает 3 тысячи зрителей.

Манежи также имеются в Омске (там периодически играет «Иртыш», выступающий во втором дивизионе Футбольной национальной лиги), Новосибирске (там играет местный «Новосибирск») и Якутске (до ликвидации в 2017 году там играла профессиональная команда «Якутия»). Все эти крытые арены вмещают от 3 до 3,5 тысячи человек и соответствуют всем требованиям Российского футбольного союза для проведения там игр профессиональных чемпионатов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем