IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт карточки «Номерок блатной»: кто паркуется возле здания правительства Иркутской области?

«Номерок блатной»: кто паркуется возле здания правительства Иркутской области?

Мы узнали, что депутаты могут ездить не только на премиальных машинах, но и на бюджетных «Ладах»

Парковка у здания правительства — отличное место, чтобы посмотреть на красивые и дорогие авто. Мы выяснили, кому могут принадлежать некоторые из них

Парковка у здания правительства Иркутской области — это место сосредоточения машин, глядя на которые можно сразу сделать вывод, что управляют ими серьезные, уважаемые люди. Раз в месяц это становится особенно заметно — во время сессий регионального законодательного собрания. В один из таких дней, когда депутаты собрались для решения насущных вопросов Приангарья, мы прогулялись и посмотрели, кто и на каких машинах приехал к «серому дому» и есть ли среди автовладельцев обладатели блатных номеров.

Последняя на текущий момент сессия заксобрания Приангарья состоялась 19 апреля. Припарковаться в тот день возле «серого дома» оказалось нетривиальной задачей: парковка была забита практически до отказа. Кроме того, 19 апреля там начали монтировать трибуны ко Дню Победы, поэтому количество парковочных мест сократилось.

Нашлись и такие автомобилисты, которые оставили свою машины «на первой линии» — прямо возле здания правительства. Далее мы расскажем о том, по каким госномерам нам удалось установить возможных владельцев машин.

При составлении материала мы использовали открытые официальные источники информации, в том числе внимательно изучили полисы ОСАГО на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков), а также находящиеся в общем доступе сайты по проверке номеров, например, nomerogram.ru или avtocod.ru. Наш портал сделал выводы исходя из того, что мы увидели в отчетах, однако если вы владеете более актуальной информацией о судьбе того или иного номера, напишите об этом в комментариях к этому тексту.

Цены на автомобили мы изучали на сервисе по продаже автомобилей «Авто.ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  1. Правительственные машины
  2. Автомобили депутатов (и не только)
  3. Люди из правительства
1

Правительственные машины

Сразу несколько машин, которые мы нашли на парковке, принадлежат Центру комплексного обеспечения губернатора и правительства Иркутской области (далее — ЦКО). Это казенное учреждение, подведомственное управлению делами главы региона и правительства Приангарья, которое занимается, как легко понять из его названия, обеспечением деятельности областной власти. В том числе ЦКО занимается перевозками членов правительства на мероприятия с их участием.

19 апреля мы нашли четыре автомобиля ЦКО. Их всех объединяет то, что они имеют госномера серии «ААА».

  • А029АА138 — Toyota Camry;

  • А044АА138 — Toyota Camry;

  • А056АА138 — Toyota Camry;

  • А121АА138 — Skoda Octavia.

Toyota Camry можно отнести к автомобилям бизнес-класса (хотя среди владельцев этих машин есть споры на эту тему). Официальный дилер производителя в Иркутске продает такие машины за 2,5–2,7 миллиона рублей (и это — за ТС с пробегом). Skoda Octavia — машина C-класса (европейский низший средний класс) c рекомендованной ценой от 2,6 миллиона рублей. Одним словом, перечисленные нами машины — далеко не премиум-уровень, но при должном уходе ездить в них будет вполне комфортно.

Кроме того, на парковке обнаружилась машина, страхователем и владельцем которой является региональное министерство финансов — это Chevrolet Cruze LS с госномером С134СС38. По данным сайта autocod.ru, машина с таким номером зарегистрирована с 2012 года. Сейчас такие машины на вторичном рынке продаются от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

2

Автомобили депутатов (и не только)

Еще несколько автомобилей могут быть связаны с депутатами заксобрания. Их мы нашли на «первой линии».

Например, машина Toyota Land Cruiser 200 V8 с госномером Т200СВ38. По данным сервиса проверки автомобилей на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), страховщиком ТС является ООО «ЗБСМ МК-162», а владельцем — ООО «Механизированная колонна». Эти фирмы объединяет то, что среди учредителей компаний до 2015 года значился депутат ЗС от «Единой России» Магомед Курбайлов. Может быть, он приехал на сессию именно на этой машине, но в сведениях о доходах за 2021 год в его собственности указаны другие транспортные средства — автомобили ГАЗ-М-21 «Волга» и Range Rover.

Отметим, что Toyota Land Cruiser 200 появился в продаже в России с 2007 года. На старте он стоил от 3,2 до 3,4 миллиона рублей.

Кроме того, мы нашли еще несколько автомобилей, принадлежащих различным организациям, связанным с депутатами. Один из них — это люксовый внедорожник Lexus LX с номером Е001АА138. Предположительно эта версия автомобиля была выпущена после 2015 года — об этом свидетельствуют характерные детали корпуса.

В справке РСА указано, что машина застрахована компанией «ЛесПромТрейд», единственным учредителем и директором которой является единоросс Алексей Терентьев. На сервисах по продаже автомобилей подобные «Лексусы» 2015–2016 года выпуска можно найти за сумму от 4,3 до 19 миллионов рублей. Более «свежие» машины — с 2–3-летним пробегом — имеют ценник от 10 миллионов.

Депутат Алексей Терентьев вошел в пятерку самых состоятельных народных избранников ЗС в 2021 году с доходом 33,5 миллиона рублей. Его супруга задекларировала доход в 136,06 миллиона. В порядке были дела и у компании Терентьева: «ЛесПромТрейд», по данным «Контур.Фокуса», выручил 500,3 миллиона рублей, чистая прибыль фирмы составила 32,7 миллиона. Она занимается предоставлением услуг в области лесозаготовок и лесоперевозок.

Еще один премиальный Lexus LX имеет московские номера — В855ТР777. Страхователем машины стала фирма «БайкалСвязьЭнергоСтрой», учредителем которой является депутат Денис Шершнёв, избравшийся при поддержке КПРФ. Он также состоял во фракции коммунистов, но вышел из нее в апреле 2020 года, перейдя в депутатское объединение «Развитие региона».

Фирма Шершнёва в марте 2021 года была признана банкротом, в отношении юрлица начата процедура конкурсного производства. Кроме того, депутат также владеет другими фирмами: «БСЭС-Транс» (прекратило деятельность в 2022 году), «БСЭС-Агро», «Исток», «Онаком» и «Мартес», сфера деятельности которых простирается от выращивания овощей до производства пластмассовых изделий и управления арендованным имуществом.

В отношении Шершнёва сейчас рассматривается уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере».

Еще одна «организационная» машина — Lada Vesta 2019 года выпуска с номером К921ЕЕ138. Владельцем машины является Иркутский региональный колледж педагогического образования, директором которого с февраля 2017 года работает депутат ЗС Галина Кудрявцева. В текущий созыв парламента она избралась от КПРФ, но впоследствии вошла во фракцию «Единой России», а в 2023-м заявилась на праймериз ЕР перед очередными выборами в ЗС.

Кроме того, на парковке правительства практически у самых дверей стояли два люксовых внедорожника — Lexus LX с госномером В111АК138 и Toyota Land Cruiser 120 Prado (А662АС138). Первый предположительно может принадлежать единороссу Тимуру Сагдееву. На сайте РСА данные о владельце обезличены — указаны только первые буквы фамилии, имени и отчества. Они совпадают с именем Тимура Ринатовича Сагдеева — депутата заксобрания. Также сходятся дата рождения депутата и обезличенного владельца авто из справки.

Отметим, что в декларации о доходах за 2021 год во владении Сагдеевым указана другая машина — Nissan Patrol. Такой автомобиль в современной комплектации может стоить до 9–10 миллионов рублей.

Вторым автомобилем, вероятно, может пользоваться депутат ЗС от КПРФ Антон Романов. В справке РСА указано, что автомобилем владеет Р**** А**** В**** (инициалы совпадают полностью). Кроме того, сходится и дата рождения. В декларации о доходах Романова за 2021 год указано владение автомобилем Toyota Land Cruiser Prado 2011 года выпуска — именно такую машину мы и обнаружили возле «серого дома».

Самый дешевый «крузак» 120-й серии на рынке можно купить за 850 тысяч рублей. Самое дорогое предложение, которое мы нашли, оценивается почти в 3 миллиона.

3

Люди из правительства

Несколько других автомобилей предположительно могут принадлежать сотрудникам регионального правительства.

Так, автомобилем Hyundai Creta 2019 года с государственным регистрационным номером Т772ЕВ138 может владеть Геннадий Терехов, являющийся руководителем управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе. РСА в качестве страхователя и собственника машины называет Т**** Г**** Ф****, инициалы и дата рождения полностью совпадают с инициалами и датой рождения чиновника. Отметим, что в сведениях о доходах начальника управления за 2021 год указан факт владения автомобилем Hyundai (модель ТС не уточняется).

Hyundai Creta 2019 года выпуска на рынке сейчас можно приобрести за вполне демократичные (по меркам этого рейтинга) 2,5 миллиона рублей.

Еще одной чиновницей, которая могла бы владеть автомобилем на парковке областного правительства, стала главный архитектор Приангарья и руководитель региональной службы архитектуры Александра Борисова. Возле «серого дома» мы обнаружили автомобиль Volvo XC40 с номером В522ЕС138. По данным страховщиков, автомобиль принадлежит гражданке Б**** А**** А**** (инициалы совпадают с инициалами главного архитектора). В справке также совпадает дата рождения обезличенного владельца и Александры Борисовой.

При этом в последних опубликованных сведениях о доходах Борисовой (они датируются 2020 годом) у нее в собственности значилась машина Mitsubishi ASX.

Автомобиль Volvo XC40 2019 года выпуска (а именно такой мы увидели на улице возле правительства) сейчас можно купить примерно за 1,9–4,5 миллиона рублей.

Отметим, что Борисова пришла на работу в «серый дом» в апреле 2022 года. Ранее она занимала должность главного архитектора Иркутского района.

Бонусом в этот раздел мы добавили бывшего заместителя председателя правительства Иркутской области и экс-главного судебного пристава Приангарья Теймура Магомедова. Он работал в областном кабмине с 2019 по 2020 год и курировал Министерства лесного комплекса, сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, имущественных отношений

Ему предположительно может принадлежать автомобиль Toyota Higlander 2011 года выпуска с госномером Т575ХК38. В справке РСА указано, что собственником автомобиля является М**** Т**** Т**** (как и в предыдущих случаях, инициалы Магомедова совпадают с инициалами обезличенных данных). Кроме того, о том, что Магомедов может быть владельцем авто, говорит указанная в справке дата рождения, которая совпадает с датой рождения экс-чиновника.

В сведениях о доходах за 2018 год, когда Магомедов работал главой регионального управления службы судебных приставов, у него во владении был указан автомобиль Toyota Highlander (без указания даты выпуска), в следующем году, после перехода на должность зампреда правительства, в декларации была указана только марка машины — Toyota.

Самый дешевый Toyota Highlander, который нам удалось обнаружить на рынке, обойдется покупателю почти в 1,4 миллиона рублей, самый дорогой — в 2,4 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем