IRCITY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Иркутске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

718мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт карточки Служебные, семейные, корпоративные. Какими машинами пользуются чиновники и депутаты в Иркутске

Служебные, семейные, корпоративные. Какими машинами пользуются чиновники и депутаты в Иркутске

Мы подежурили у парковки возле городской администрации, чтобы изучить автопарк уважаемых людей

Мы подежурили у парковки возле городской администрации, чтобы изучить автопарк депутатов гордумы и чиновников мэрии

Парковка на месте «дома на ногах» на улице Ленина — одна из самых больших в центре Иркутска. А еще она находится возле мэрии Иркутска, поэтому периодически там можно встретить разные красивые и элитные автомобили. Несколько раз — перед слушаниями в июне и октябре — мы «дежурили» на парковке возле городской администрации, чтобы выяснить, на чем приезжают народные избранники, сотрудники администрации и другие примечательные люди нашего города.

При составлении материала использовались открытые официальные источники информации, в том числе сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), а также находящиеся в общем доступе сайты по проверке номеров, например Nomerogram.ru или Avtocod.ru.

  1. Машины мэрии
  2. Машины депутатов (или не совсем их)
  3. Другие интересные машины
1

Машины мэрии

Большинство служебных машин мэрии имеют номера серии «ТЕЕ». Впрочем, до недавнего времени в автопарке администрации была машина Toyota Camry с госномером А027АА138. Про серию «ААА» мы рассказывали в отдельном материале. На машинах с такими номерами ездят члены правительства Иркутской области и работники государственных органов власти (в том числе силовики).

Обслуживанием автопарка городских властей занимается муниципальная «Транспортно-эксплуатационная служба Иркутска». Учреждение было создано в ноябре 2020 года, среди основных сфер деятельности — перевозка пассажиров и грузов, обслуживание техники и производство различных видов работ.

На заседания думы в июне и сентябре на машинах с номерами «ТЕЕ» приезжали и чиновники, и депутаты. Например, председателя городской контрольно-счетной палаты Сергея Курилова привезли на автомобиле Toyota Camry c госномером Т023ЕЕ38. По данным сервиса Avtocod.ru, машина была выпущена в 2007 году. Такая же старенькая иномарка (2010 года выпуска) с номером Т077ЕЕ38 привезла вице-спикера Юрия Коренева.

Депутат думы Иркутска Юрий Коренев выходит из служебного авто

Некоторые работники мэрии приезжают на работу на своих машинах. К примеру, в октябре нам встретился автомобиль Renault Kaptur с госномером Е771НХ138. С большой долей вероятности он может принадлежать замначальнику отдела протокола и международной деятельности городской администрации Татьяне Короткевич. Машину именно этой марки она задекларировала в сведениях о доходах за 2021 год. Кроме того, инициалы владельца автомобиля в справке РСА совпадают с инициалами имени чиновницы.

Renault Kaptur (слева), который, вероятно, может принадлежать чиновнице мэрии Татьяне Короткевич

Отдел протокола и международной деятельности занимается организацией и сопровождением официальных мероприятий с участием представителей иностранных государств. Кроме того, специалисты этого отдела сопровождают делегации мэрий в случае поездок за рубеж. За последние годы таких поездок было несколько. Например, в 2021-м мэр Руслан Болотов, вице-мэр Дмитрий Ружников (недавно он избрался в ЗС) и главный архитектор города Антон Жуков ездили в Дубай на обучение в школе «Сколково» и госкорпорации ВЭБ.РФ. А годом позже Болотов в сопровождении спикера думы Евгения Стекачева и его коллеги Михаила Корнева побывал в боснийском Приедоре, с которым у Иркутска налажены побратимские связи.

В автопарке мэрии немало отечественных машин. Среди них есть как седаны (в основном «Волги»), так и более вместительные машины («буханки» и «головастики» от УАЗа). Например, фургон с госномером Т084ЕЕ38 служит городским властям верой и правдой уже 16 лет. Машину используют для перевозки рабочих и грузов.

На балансе мэрии стоят не только иномарки, но и отечественные «буханки»

А вот с красивыми номерами (111, 222, 333 и так далее) у мэрии как-то не задалось — ни одной машины с ними нет. Зато есть автомобиль с номером Т001ЕЕ38 — это Toyota Camry 2013 года выпуска, которая сейчас может стоить от 1 до 2 миллионов рублей.

2

Машины депутатов (или не совсем их)

Депутаты на заседания думы добираются по-разному. Кто-то, как указанный выше Коренев, пользуется служебным транспортом. Кто-то приезжает на личных авто, а кто-то — на машинах, связанных с компаниями, которые принадлежат народным избранникам.

Утром 25 июня на парковке возле мэрии стоял автомобиль, представительский Mercedes-Benz GLS с государственным номером Т219КВ138. По данным РСА, собственником машины является лизинговая фирма «Таймлизинг», а страхователем — компания «Вега». Как следует из сведений сервиса «Контур.Фокус», в число конечных собственников «Веги» (с долей 0,33%) входит депутат думы Иркутска Дмитрий Красноштанов, сын депутата Законодательного собрания Иркутской области Алексея Красноштанова.

Автомобиль Mercedes-Benz GLS (справа), который используется строительной фирмой «Вега», связанной с депутатом думы Дмитрием Красноштановым

Кроме того, 25 октября неподалеку от мэрии мы обнаружили автомобиль Toyota Land Cruiser 200 с госномером С251СС38. По данным РСА, он зарегистрирован на компанию СПМК-7. Она знакома многим жителям Иркутска по строительству многострадальной школы на улице Багратиона в микрорайоне Юбилейном. Образовательное учреждение на 1,3 тысячи человек должны были сдать еще в декабре 2022 года, но это не сделано до сих пор. Более того, мэрия ожидает, что с текущими темпами строительства сдача школы произойдет примерно в 2029 году. Сейчас власти готовятся расторгнуть контракт с подрядчиком.

И еще один автомобиль, который имеет непосредственное отношению к Красноштанову

СПМК-7 плотно связана с семьей депутатов Красноштановых. До апреля 2023 года компанией руководил Алексей Красноштанов — депутат Заксобрания Иркутской области, избранный от «Единой России». Сейчас пост руководителя фирмы занимает Юлия Тютикова, помощник депутата гордумы Дмитрия Красноштанова (Алексею он приходится сыном). Тютиковой на слушаниях в думе не было, хотя там как раз рассматривался вопрос со школой на Багратиона, зато там присутствовал Красноштанов-младший.

Главный врач Иркутской городской больницы № 5 и депутат Ольга Клевцова приехала на октябрьские слушания на служебной машине. Автомобиль Nissan Almera с госномером В761АТ138 используется больницей как минимум с 2015 года, при этом сервис Avtocod.ru утверждает, что машина с таким номером была выпущена в 2014-м.

Главврач Иркутской горбольницы № 5 Ольга Клевцова приехала в думу на служебной машине

Спикер Евгений Стекачев летом добирался в думу на элитном автомобиле BMW 740 с госномером Т808НТ138. По данным Avtocod.ru, машина была выпущена в 2018 году. Инициалы владельца автомобиля совпадают с инициалами жены депутата — Елены Александровны Стекачевой. Сходится и дата рождения. Перед началом осенних слушаний в октябре засечь главу думы нам не удалось.

На машине, зарегистрированной на спутницу жизни, приезжает не только Стекачев, но и его коллега-депутат Александр Панько. До здания городской думы он добирался на автомобиле Lexus LX570, который, по данным РСА, зарегистрирован на компанию «Автолит», единственным учредителем которой является Инна Панько.

Из этого Lexus LX570 вышел депутат Александр Панько

Александр Панько является депутатом думы Иркутска с 2007 года, входит во фракцию «Единой России». Он владеет и возглавляет центр отдыха «Ерши», а также является председателем совета директоров группы компаний «Юбилейный». Три года подряд он декларировал самый высокий годовой доход среди депутатов гордумы.

Осенью 2018 года СК предъявил Панько обвинение в причастности к убийству двух членов читинской ОПГ «Ключевские», а в феврале 2019-го депутат дал признательные показания. Уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию — истечение сроков давности.

В 2022 году депутат участвовал в спецоперации на территории Украины в составе частной военной компании.

3

Другие интересные машины

В день депутатских слушаний в конце октября недалеко от здания городской администрации мы обнаружили машину Land Rover Discovery с регистрационным знаком Н302ЕХ797, которая, вероятно, может принадлежать бывшему заместителю губернатора Иркутской области Юрию Гуртовому. Он работал в региональной власти в несколько периодов — с 1997 по 2003 год, а также с 2008 по 2010 год. В составе правительства Иркутской области Гуртовой был заместителем Бориса Говорина и Дмитрия Мезенцева, курировал вопросы безопасности и социальный блок.

Тогда же у входа в администрацию был припаркован респектабельный Infiniti QX56 с номером Т607КА138 и надписью KYOKUSHIN на передней «мухобойке» (или дефлекторе). С большой долей вероятности, ее собственником является Андрей Ярославцев — глава региональной Федерации киокушин, занимающейся популяризацией одной из самых жестких разновидностей карате.

По данным «Контур.Фокуса», Ярославцев также связан с несколькими фирмами, имеющими название «Востсибстрой». Одна из них — «Востсибстрой-М» — занималась строительством микрорайона Юго-Западного в поселке Маркова под Иркутском. В число ее учредителей до сентября 2023 года входил Иван Ильичев — сын депутата думы Иркутска и владельца группы компаний «Востсибстрой» Виктора Ильичева.

«Востсибстрой» неоднократно участвовал в госзакупках и получал госконтракты. Так, в 2022 году застройщик возводил здание Арбитражного суда Хабаровского края за 1,5 миллиарда рублей, а в 2021-м подключился к строительству Арбитражного суда Иркутской области в Октябрьском районе. Цена контракта — 103 миллиона рублей. Также «Востсибстрой» получил подряд на строительство многоквартирных домов в Тулуне после наводнения 2019 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем