IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Освященный православным батюшкой самолет иркутской «ИрАэро» не смог вылететь из Сочи в Стамбул

Освященный православным батюшкой самолет иркутской «ИрАэро» не смог вылететь из Сочи в Стамбул

В Telegram-каналах сообщают, что задержка вылета была связана с неполадками в работе шасси

Самолет Sukhoi SuperJet-100 авиакомпании «ИрАэро» не смог вылететь из Сочи в Стамбул, рейс перенесли на день

Самолет Sukhoi Superjet-100 иркутской авиакомпании «ИрАэро» не смог вылететь из аэропорта Сочи для выполнения рейса до Стамбула из-за проблем с шасси. Факт задержки рейса Сочи — Стамбул отмечается в онлайн-табло обоих аэропортов, о возможных неполадках с самолетом сообщается 10 февраля в Telegram-канале «Авиаторщина».

Как следует из информации, опубликованной на сайте стамбульского аэропорта, самолет SSJ-100 авиакомпании «ИрАэро» должен был прибыть 9 февраля в 16:30 по местному времени. Его статус обозначен, как «отменен». В онлайн-табло аэропорта Сочи указано, что вылет самолета перенесли до 21:05 10 февраля.

Авторы Telegram-канала «Авиаторщина» отмечают, что у самолета после вылета из Сочи не убрались створки шасси, при этом борт отправился в Стамбул с почти часовой задержкой. Через пару минут пилоты доложили о неуборке шасси и приняли решение вернуться на аэродром вылета. У диспетчеров они запросили зону ожидания для выработки топлива, сообщив им, что заход будет выполняться в штатном режиме. После этого лайнер успешно приземлился.

Там также отмечается, что рейс должен был выполняться на самолете SSJ-100 с бортовым номером RA-89076. По данным аэронавигационного сервиса Flightradar24, борт с таким номером действительно обслуживал рейсы из Сочи в Стамбул и обратно с конца января 2024 года. При этом сегодня, 10 февраля, он уже совершил четырехчасовой перелет из Сочи в Волгоград.

Самолет был построен Комсомольским-на-Амуре авиазаводом и выпущен в декабре 2016 года, «ИрАэро» использует его с 2017-го и является единственным эксплуатантом. Лайнер регулярно используется для полетов в разные города России (в основном — в южной части страны) и за рубеж (в Турцию и Азербайджан). Несколько раз SSJ-100 с бортовым номером RA-89076 летал из Иркутска в Талакан и обратно.

В 2017 году SSJ-100 (RA-89076) был освящен настоятелем иркутского православного храма Дмитрия Донского Константином Кожуховским и получил имя Святого благоверного князя Александра Невского.

На момент публикации новости порталу «ИрСити» не удалось получить комментарий в пресс-службе «ИрАэро» о том, что послужило причиной задержки рейса Сочи — Стамбул и сколько пассажиров находилось на борту.

«ИрАэро» базируется в Иркутске, выполняет рейсы более чем в 70 городов России, а также в Азербайджан, Армению, Израиль, Казахстан, Китай, Турцию, Узбекистан. В парке перевозчика семь Superjet 100, один A319–100, а также Ан-24, Ан-26, Ан-26–100 и один Bombardier CRJ-200.

По данным сервиса Rusprofile.ru, «ИрАэро» в 2022 году заработала 17 миллиардов рублей, а чистая прибыль компании составила 381 миллион. Журнал Forbes в ноябре 2023 года включил перевозчика в топ-20 лучших авиакомпаний для полетов за рубеж.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем